Выплаты при наличии ребенка.

Добрый день. Меня уволили с работы 15. 07. 2020 г. в связи с ликвидацией организации. Моему ребенку было на тот момент 1.1 год. Я в течение двух недель встала на учет на биржу без получения получения пособия. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет с работы, я естественно, перестала получать, получала только путинские пособия от государства (уточню, что это те пособия которые связаны с прожиточным минимумом). С работы получила выплаты в размере среднего заработка в течение трех месяцев. Ребенку исполнится 1.6 годика 2 декабря. Могу я сейчас сняться с учета с биржи и встать повторно после 2 декабря. (Когда я вставала на учет на биржу, мне сотрудники центра сказали, что нужно выбрать либо пособие по уходу, либо выплаты с биржи. Я выбрала пособия по уходу, т.к. думала, что путинские, которые я получаю, это и есть пособия по уходу, поэтому они меня и поставили на учет как безработную, и без получения выплат от них.), но фактически я не получала после увольнения с работы пособие по уходу до 1.5 лет. Повторюсь, получала и получаю только путинские.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как ребенку исполнится полтора года 2 декабря, Вы уже не будете получать пособие по уходу за ребенком, даже от территориального органа социальной защиты.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

После 2 декабря Вы вправе обратиться в службу занятости с уведомлением о том, что Вы имеете право получать пособие по безработице, так как Вы не получаете пособие по уходу за ребенком.

Но Вы должны понимать, что Вам будут искать подходящую работу, следовательно, Вы должны быть готовы к выходу на работу. Но для этого у Вас с ребенком кто-то должен находиться.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Здравствуйте.

Очень жаль, что Вам никто не подсказал, что за получением пособия по уходу за ребенком Вам надо обратиться в органы соцзащиты. Но еще не поздно. Срочно оформляйте пособие через МФЦ или обратитесь в соцзащиту. Вам должны выплатить пособие до исполнения ребенку 1,5 лет.

Вам надо обязательно взять у работодателя:

трудовую книжка с записями за период работы ст. 84.1 ТК РФ (копию приказа об увольнении, которую должны выдать заверенную, надлежащим образом, как это указано в ст. 392 ТК РФ);

— приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку о выплаченном пособии по БиР (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае должна быть выдана справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось. Если увольнение было в период беременности, то соответственно справка о том, что отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком не предоставлялись, пособие по БиР и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет не назначалось и не выплачивалось (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку по форме 2НДФЛ (ст.230 НК РФ, по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— справку по форме 182н (п.3 ст.4.1 ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ, Приказ Минтруда России от 30.04.2013 №182н);

— справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (по письменному заявлению ст.62 ТК РФ);

— форму СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 №27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п, );

— справку за 12 месяцев к месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — для уволенных женщин в период отпуска по беременности и родам;

Согласно ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рубля. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ, от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

В ЦЗН Вам ничего выплачивать уже не будут.

При повторном обращении в ЦЗН Вы должны быть готовы выйти на предложенную Вам работу, если она будет подходящей для Вас.

Если такой работы не будет, тогда Вам будет начислено пособие.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Здравствуйте,

В Вашем случае уже нет смысла. Пособие по уходу за ребенком платится только до 1.5 лет. Заявление на получение выплат может рассматриваться до 2 недель. Следовательно Вы уже не успеете переподать документы.

Советую дождаться 2 декабря, а затем вставать на учёт, как безработная для получения пособия.