Пособие с 3 до 7 лет. Законно ли лишили?

Пособие на детей с 3 до 7 лет. Подавала заявление 2 июня, 29 июня пришел отказ по превышению прожиточного минимума. В сентябре потеряла работу и встала на биржу, отправила новое заявление, выплату мне одобрили и уже перечислили, но начислили только с 1 июля, аргументируя это тем, что 29 июня у вас был отказ, значит, вам не положено. Моему старшему ребенку на 01.01.20 было полных 6 лет, законно ли его лишили пособия за 6 месяцев с 01.01.20 по 30.06.20?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Вам правомерно все разъяснили. В период с 01.01.2020 по 30.06.2020 проверкой было установлено превышение доходов семьи уровня прожиточного мнимума, поэтому в пособии Вам отказали. Если 29 июня органы соцзащиты установили превышение прожиточного минимума, то пересчет доходов возможен только после даты падения Ваших доходов.

Здравствуйте!

В описанной Вами проблеме нарушений Ваших прав не усматривается. Превышение установленных в семье доходов являтеся одним из решающих оснований в отказе по выплате пособий на детей от 3-х до 7-ми лет.