Лучше устроится на работу или получать выплаты по беременности будучи безработной.

Здравствуйте! Меня зовут Марина сейчас я проживаю в городе Бийске Алтайского края. Но прописана пока в Республике Алтай в село Шебалино. Так получается, что я всегда работала. Но когда наступила беременность я была без работы и сейчас не работаю. Мой муж военный. Подскажите, пожалуйста, Как нам лучше поступить и на какие выплаты мы можем расчитывать? Есть вариант ещё у нас устроиться к родственникам официально на работу (у них ИП) чтобы мне получиться декретные. Но говорят если я получу декретные то другие какие то выплаты я получать не буду три месяца. Прописываться и оформлять все справки я собираюсь в Алтайском крае в г. Бийске. Большое вам спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день. Смотря какой у вас срок.

Выплата детских пособий трудоустроенным гражданам происходит из средств Фонда социального страхования. Фонд социального страхования каждую ситуацию рассматривает индивидуально. Фонд может отказывать в выплате пособий в случаях, когда создана искусственная ситуация, если женщина устраивается на работу только для того, чтобы получить пособия на будущего ребёнка. Так, что если срок не большой, то вперед.

В будущем в случае отказа, необходимо обращаться в суд и доказывать, что никакая искусственная ситуация не создавалась. Здесь немаловажным будет тот факт, что до беременной сотрудницы должность была кем-то занята (а не специально создана для неё), и затем на место ушедшей в декрет женщины взяли нового сотрудника. В таком случае, есть шанс отстоять право на пособие.

В настоящее время минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком для трудоустроенных сравнялось с пособие для безработных: 6752 руб. Такую сумму получит работающая мама, если это первое место её работы и зарплата невысокая. Единовременное пособие при рождении ребёнка получают все: и безработные, и работающие.

Разница в первую очередь – в пособии по беременности и родам. Даже если впервые устроиться на работу во время беременности, то размер данного пособия составит 55 тыс. руб.

Здравствуйте.

Вам надо обзательно трудоустроиться, чтобы получить пособие по БИР (декретные выплаты).

Если Вы трудоустроитесь, то получите пособие по беременности и родам.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Получается, если Вы работали в 2018 и 2019 годах, то Вам будет начислено пособие по БИР, исходя из средней зарплаты за этот период.

Вам надо будет предоставить справку о доходах с предыдущего места работы.

Расчет: Надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Через органы соцзащиты пособие по БИР Вы получить не сможете.

Далее Вы получите выплату, если встали на учет в ранние сроки беременности, так же с места работы.

Далее Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка. Но такое пособие может получить и Ваш муж, т.е. кто-то один из Вас.

Далее Вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.