Не получал денежных выплат являясь сиротой, находясь на обучении.

Являясь студентом, сиротой, - не получал денежные выплаты по потере кормильца.

Хочу выяснить: имею ли я право получить должные выплаты на сегодняшний день находясь в возрасте 38 лет, а так же имею ли я возможность запросить справки о всех выплатах того времени?

Если да, то как и куда обращаться з заявлением!?
Ответы юристов

К сожалению, на сегодняшний день у Вас отсутствует право на получение пенсии по потере кормильца за предыдущие годы.

Согласно ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Сроки для назначения пенсии по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Согласно ст. 118 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. Т.е. крайний срок, когда вы могли обратиться с заявлением-это 23 года, и даже в таком случае Вам назначилась бы пенсия только за последние 12 месяцев.

Учитывая, что вы за назначением пенсии по потере кормильца в пенсионный орган не обращались, на сегодняшний день, полагаю, Ваш возраст превысил допустимо предельную границу в 23 года, соответственно основания для выплаты Вам пенсий отсутствуют.

Восстановление срока для обращения в пенсионный орган за назначением пенсии по потере кормильца действующим и действовавшим законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, Вы пропустили слишком большой срок. В назанчении выплат сейчас Вам будет отказано, поскольку пропущен срок обращения, установленный в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Поскольку Вам уже есть 38, то срок обращения уже пропущен (нужно было успеть до 23 лет).

Обжаловать решение об отказе через суд тоже не получится, поскольку пропущен срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ - 3 года.