Получу ли я соц. стипендию?

Будут ли платить социальную стипендию в университете? Если мне уже 23 года. И смогу ли я, учиться одновременно в автошколе (На легковом виде автомобиля) бесплатно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За вами останутся льготы до окончания учебы. Если это все же основная профессиональная образовательная программа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Ст. 6

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Для прохождения бесплатного обучения в автошколе Вам необходимо предоставить ходатайство органа социальной опеки. Обучение можно начинать с 16-ти лет. Обучаться с этого возраста можно на управление транспортными средствами категорий «М», «А», «В», подкатегории «А1», «В1.

Так что для начала выберите автошколу, которая Вам подходит, затем обратитесь в орган опеки, получите ходатайство и представьте его в автошколу.

Здравствуйте.

Что касается учёбы в автошколе, то она не предусмотрена образовательными программами.

Поэтому учёба исключительно на коммерческой основе.

Что касается социальной стипендии, то нужно изучать местное законодательство, где находится учебное заведение.

Таков закон в России.

Порядок назначения государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Если Вы обучаетесь на бюджетной форме обучения, то государственную социальную стипендию Вы будете получать до окончания обучения.

Здравствуйте!

Будете или не будете получить стипендию при обучении в университете зависит от степени доходности Ваших родителей, от Вашей успеваемости в учёбе и пр., поскольку основанием для назначения социальных стипендий является не только успешная учеба, но и нуждаемость студента в материальной поддержке. Для этого в администрацию или деканат учебного заявления нужно представить справку о наличии у семьи статуса малоимущей. Получить этот документ может не только сам студент, но и его родители. При этом выдача указанной справки возможна только на один календарный год, так как статус малоимущей семьи для получения льгот нужно периодически подтверждать.

Как назначается социальная стипендия? Для этого соблюдается следующий порядок: непосредственно после начала учебного года в деканат или бухгалтерию ВУЗа представляется справка о наличии статуса малоимущей семьи, либо об иных основаниях для назначения стипендии; деканат формирует списки студентов, которым полагаются выплаты; студент будет получать социальную стипендию на протяжении года с момента представления справки; в случае досрочного отчисления из учебного заведения выплата прекращается, а на период академического отпуска приостанавливается.

На каждый последующий учебный год справка и иные подтверждающие документы оформляются заново. Следует также иметь в виду, что выплата социальной стипендии происходит за счет федерального или регионального бюджета, поэтому представленные документы будут проверяться на предмет достоверности. Существует еще один вариант для назначения указанной выплаты – признание студента «одиноко проживающим, малоимущим гражданином». Для этого нужно подтвердить факт назначения академической стипендии, проживать в общежитии и доказать отсутствие материальной помощи со стороны родителей.

Здравствуйте.

Выплата соцстипендии не зависит от возраста. Ее будут Вам выплачивать весь период обучения, если Вы ежегодно сможете подтверждать справками Вашу нуждаемость, т.е. Вы каждый год должны будете обращаться в соцзащиту и предъявлять справку по месту учебы.

В автошколе бесплатно Вы учиться сможете только в том случае, если в этой школе принят локальный нормативный акт, что они принимают на учебу бесплатно обучающихся, относящихся к той или иной категории. Но обычно, учеба эта платная.