Пенсия по потере кормильца через суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выплатят ли мне пенсию? У меня умер отец в 2003 году, я в тот момент находилась в детском доме, отдала свидетельство о смерти нашему соц. педагогу, но в итоге ее мне не оформили, я оформила ее в 2008 году, и в пенсионном фонде мне сказали что пенсия будет начисляться только с даты оформления т. е. с 2008 года. Вчера я пришла в пенсионный фонд (я еще учусь) и мне сказали что я могу подать в суд и мне могут выплатить пенсию с 2003 по 2008 год (которую не платили). Правда ли это? И можно как то без суда, и что нужно собрать для этого (документы). Помогите пожалуйста разобраться.
Ответы юристов

Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Существует срок исковой давности составляющий 3 года.Возместить упущенную пенсию можно в судебном порядке за пропущенные 3 года то есть с 2005-2008. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением об незаконном отказе в назначении пенсии по потере кормильца

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв! Спасибо.