можно ли перейти на военную пенсию?

моя бабушка 1938 г.р. проживала с дедушкой 1931 г.р он был военослужащим .умер 4 года назад .бабушке предлогали перейти на его пенсию,но она после похорон была сама не своя и отказалась от его пенсии ,сейчас она можит перейти на военую пенсию или нет?т.к у неё пенсия очень маленькая ,ей не хватает на проживание .если можит то куда обращаться?
Пенсии, пособия, медицина | п.нижняя пойма красноярский кр | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Если размер пенсии бабушки намного ниже, чем был у ее мужа, то ей необходимо обратиться не в пенсионный фонд РФ, а в пенсионный отдел того УВД, где получал пенсию дед. Скорее всего это УВД Красноярского края. Там подскажут какие документы необходимо собрать. Если же откажут и предложат обратиться в суд с заявлением "Об установлении факта нахождения на иждивении", не пугайтесь - это обычная практика. Составьте заявление, подайте в суд и уже с решением суда опять обращайтесь в пенсионный отдел УВД.
Здравствуйте. Обращаться необходимо в пенсионный фонд, там Вам дадут подробные разъяснения.