Обязан ли инвалид проходить аттестацию на профпригодность?

Моя мама инвалид по здоровью. Работает в больнице статистом и сейчас ей сказали на работе, что она обязана пройти аттестацию на основании приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н об утверждении квалификационного стажа.

И если она не пройдет аттестацию, то ее уволят. Имеют ли они на это право? И может ли инвалид не проходить аттестацию? (маме очень сложно добираться до места прохождения аттестации, они находятся в другом городе).

Спасибо!!!
Ответы юристов
согласно п.3. ст 81 Трудового кодекса РФ, если по результатам проведения аттестации принято решение, что человек не соответствует занимаемой должности, то работодатель может расторгнуть трудовой договор (увольнение). если Ваша мама работает по трудовому договору, то она работник и должна проходить аттестацию. другой вопрос, что о проведении аттестации должен быть локальный акт (по мед учреждению) о проведении аттестации с указанием срока аттестации. если в медучреждении есть представители профсоюза, то они могут под суетиться, что бы Вашу маму и других работников отвозили на место проведения аттестации.