Как оформить декрет на мужа?

скажите пожалуйста, у меня декретный отпуск по беременности и родам до 18 февраля, а потом хотим оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у мужа на работе, могу ли я уволиться и не работать и когда нужно писать заявление чтобы не выходить на отработку? и какие документы нужны для такого отпуска мужу на работу?
Ответы юристов

Для вас: заявление работодателю об увольнении по собственному желанию в люьое время до окончания больничного (главное, чтобы он получил недели за две до окончания больничного, а так, хоть сейчас).

Для мужа: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельство о рождении, справка о том, что вы не находитесь в отпуске. Подскажу одну хитрость: у некоторых мужей зарплата выше, чем у мам, поэтому бывает так, мама увольняется, муж уходит в декрет и выходит работать туда же на 0,9 ставки, при этом сохраняются выплаты по уходу за ребенком.

Бородина Екатерина Андреевна (28.10.2013 в 16:34:08)
Спасибо огромное за ответ! а где мне брать справку о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? на работе пока не уволилась или в соц. защите после того как уволюсь? и через сколько времени после рождения ребенка мужу нести все бумаги на работу для оформления отпуска по уходу за ребенком?