Выплата пособий по беременности и родам Маме ИП.

Здравствуйте! Страховой случай по беременности наступил 11.12.18 г. Как ИП, будущая мама, оформила дополнительное медицинское страхование которое действует с 01.01.19 г. Страховой случай по родам наступил 23.02.19 г. Может ли мама обратится в ФСС за выплатой по беременности и родам, считая с 01.01.2019 г. Или (хотя бы), зы выплатой по родам с 23.02.2019?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обратиться можно, но выплаты будут минимальными в связи с кратким периодом отчисления взносов за медицинское страхование. Ситуация может быть проще, если ранее в пределах трёх лет будущая мама работала по трудовому договору. Тогда можно предъявить документы с прошлого (прошлых) мест работы.

Аноним (12.04.2019 в 07:15:09)
Благодарю!