Льготная пенсия педагогу-психологу

Работаю с 15 августа 1989 года учителем начальных классов, но с с 1 сентября 2004 по 1 сентября 2014 года работала в должности педагога-психолога и 0,5 ставки воспитателя +классное руководство и подмена в начальных классов, могу отсудить свое право на льготну пенсию. ПФ отказывает
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.
Для оформления льготной педагогической пенсии актуальны:
- ФЗ «О страховых пенсиях» (от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31);
- Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года;
- Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.

Для расчета льготного стажа берут во внимание следующие периоды работы педагога:
1. Работа за полный рабочий день. Существуют установленные нормочасы ля педагогов разных классов. Общее количество отработанных часов за год должно быть не меньше 240, а для педагогов средних классов эта цифра составляет 360 нормочасов. Требование по педагогическим часам не распространяется на работников, преподающих в классах начальной школы и в сельских школах.
2. Период пребывания на больничном.
3. Время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и период ежегодных срочных отпусков.
С 2017 года при расчете специального стажа учитывается период получения профильного образования и повышения квалификации. Для этого претендент должен работать в педагогической сфере до и после обучения.

Все категории работников педагогической сферы могут обладать правом на льготную пенсию. Перечень профессий прописан в Законе за № 173.
В него входят следующие категории работников:
- директор;
- заведующий учебной частью (завуч);
- классный руководитель;
- преподаватель;
- дефектолог;
- преподаватель труда;
- логопед;
- учитель музыки;
- преподаватель физической культуры;
- школьный психолог;
- воспитатель детского сада.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация и помощь в составлении иска в суд, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru