Ошибка при назначении пенсии. Требуют вернуть средства

Была назначена пенсия, 9 месяцев выплачивали. После проверки выявлена ошибка при принятии решения о назначении пенсии. Требуют возврата денег. Законно ли это. Вина ПФ.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Света!
Согласно статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если не допущено счетной ошибки сотрудниками ПФР, то возмещать Вы ничего не обязаны.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Не надо ничего возвращать. В судебном порядке с вас ПФ взыскать ничего не сможет, так как это не счётная ошибка

Здравствуйте.

При отсутствии недобросовестности с Вашей стороны, Вы вправе отказаться вернуть излишне выплаченную часть пенсии. Тогда ПФ обратиться в суд. Но, если ПФ будет доказана счетная ошибка, Вас обяжут вернуть излишне выплаченную пенсию, скорее всего. В этом случае Вы сможете обратиться в суд за предоставлением рассрочки платежей, т.е. выплаты частями, а не всей суммой сразу.

Здравствуйте. Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: , пенсии, пособия, стипендии, Предложите пенсионному фонду обратиться в суд. вашей недобросовестности тут нет. пф рф в суде придется доказать что была счетная ошибка. Если докажут, обратитесь к суду, чтоб Вам предоставили рассрочку.