Будут ли вычитаться дни для декретных выплат?

Добрый день, скажите, пожалуйста, в 2021 году я была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, с января 2021 г. по май 2021 года я работала на ставке 0.75 и получала пособия до 1.5 лет. В мае 2021 года я уволилась и получала пособия до 1.5 лет от соцзащиты. С сентября 2021 года я устроилась на новое место работы, работаю по настоящее время. С 26 июня 2023 года я ухожу в отпуск по БиР. Скажите, пожалуйста, будут ли вычитаться дни, когда я была по уходу за ребенком до 1.5 лет? И будут ли вы читаться дни, когда я работала и получала пособия до 1.5 лет? Мой бухгалтер посчитала декретные за 2021 и 2022 год и разделила на 730 дней, не учла эти календарные дни по уходу за ребенком.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бухгалтер Ваш все правильно посчитала.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е.

Если у Вас отпуск по БИР начался в 2023 году, то расчет должен бы быть за 2021 и 2022 год. (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Надо сложить зарплату и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были), т.е исключаются не дни, а оплата. Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Чтобы увеличить выплаты, Вы можете взять справку 2НДФЛ зарплаты с января по май 2021 года. Эта зарплата должны войти в расчет выплат по БИР.