Получить компенсацию для пострадавшей ВОВ.

Добрый день! Моя мать родилась в 1942 году. Ее отца призвали на войну, но он попал в плен к немцам. Сбежав оттуда он не вернулся обратно воевать. Стал навещать свою семью. В один из таких дней его застали солдаты красной армии. Он скрылся от них. По этой причине воины расстреляли его беременную жену и родственницу. Мою маму воспитали отца родсьвенники. Хочу спросить имеет ли моя мать получить какую то коспенсацию и что для этого нужно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О государственной социальной помощи детям войны" так и остался в настоящее время проектом.

http://docs.cntd.ru/document/902044750

На данный момент Ваша мама, если еще не получила, может получить следующую выплату:

«Дети войны» в Кисловодске получают единовременную денежную выплату

Горожанам, родившимся в период с 4 сентября 1927 по 3 сентября 1945 года, перечисляют по 5 тысяч рублей. Управлением труда и соцзащиты населения администрации города-курорта на сегодняшний день выдано 6620 удостоверений и произведено денежных выплат на сумму 31,2 млн. рублей.

http://kislovodsk.bezformata.com/listnews/deti-vojni-v-kislovodske-poluchayut/75561952/

Можете скопировать ссылку в поисковик.

В Вашем регионе действует ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 13 декабря 2018 года N 104-кз "О детях войны в Ставропольском крае", в котором указано:

Статья 2

1. Гражданам Российской Федерации, относящимся к категории "дети войны", выдаются удостоверения.

Статья 3

Гражданам Российской Федерации, относящимся к категории "дети войны", на основании удостоверения, выданного в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края;

2) преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

3) первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Статья 3.1

Статья 3

1. Гражданам Российской Федерации, относящимся к категории "дети войны", предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты (далее - денежная выплата), размер которой в 2019 году составляет 5000 рублей.

2. Денежная выплата начиная с 2020 года предоставляется в размере, устанавливаемом ежегодно Правительством Ставропольского края при формировании проекта бюджета Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период. Бюджетные ассигнования на предоставление денежной выплаты предусматриваются при формировании проекта бюджета Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.

3. Денежная выплата предоставляется независимо от получения иных мер социальной поддержки по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, в том числе в денежной форме.

4. Порядок назначения и выплаты денежной выплаты устанавливается Правительством Ставропольского края или уполномоченным им органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения.

5. Информация о назначении и выплате денежной выплаты размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

http://docs.cntd.ru/document/550277300

Здравствуйте, к сожалению нет, получить такие выплаты невозможно

Здравствуйте,

Сейчас список выплат сильно расширен за счёт региональных доплат. Советую уточнить маме все полагающиеся ей выплаты в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Доброе утро Зулиха!

К сожалению Закон о детях войны пока не принят,планируется принять в 2020 году если дай бог примут то Вам будет положено следующие:

  1. Получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1500 рублей;
  2. Бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;
  3. Бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение;
  4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
  5. Преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья;

Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Однако возможно существуют региональные выплаты я бы Вам рекомендовал обратиться в отдел соц.защиты вашего края.

Добрый день. В дополнение к ответу Алексея Владимировича, рекомендую обращаться письменно, в двух экземплярах и что бы на втором экземпляре проставили отметку о вручении. Я не знаю, как в других регионах работает соцзащита, но у нас на словах одно (отказ), а на письменное обращение другое.