Пособие до 1.5 лет. Правы в соц. защите?

В РФ была временная прописка, закончилась она в июле 2019, прекратили выплачивать пособие. В ноябре 2019 сделала постоянную прописку, но пособие за те месяцы когда не было прописки сказали начислять не будут, только с ноября. Правы в соц. защите?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, соцзащита права.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте, увы соглашусь с коллегой, права соцзащита.К сожалению пособие за те месяцы выплачиваться не будет.

Здравствуйте!

Так как одним из обязательных условий для оформления в органах социальной защиты пособия по уходу за ребенком является регистрация по месту жительства ("постоянная") или по месту пребывания ("временная"), то обратиться за выплатами Вы вправе после регистрации по месту пребывания или по месту жительства, но задним числом пособие по уходу за ребенком уже не будет начисляться. Выплата данного вида пособия будет производиться только с момента оформления регистрации.

Здравствуйте.

Соцзащита не права. Но на практике данный вопрос решается только в судебном порядке.

В ФЗ №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлен перечень оснований для отказа в назначении пособий для детей, он является исчерпывающим, и отсуствие регистрации по месту жительства (пребывания) в данный перечень не входит.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на социальное обеспечение для воспитания детей (часть 1 статьи 39 Конституции).

Так, согласно подпункта «о» пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 (ред. от 04.05.2016) №1012н) для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком представляется документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

При этом в законодательстве РФ, регулирующем порядок назначения и выплаты пособий на детей, не указано, какой конкретно документ нужно предоставить в подтверждение своего места жительства и совместного проживания с детьми.

Согласно части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.93 №5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон №5242-1) регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ и статьей 2 Закона РФ от №5242-1 местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних детей (несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста) признается место жительства их законных представителей: родителей.

В Письме МТСЗ РФ от 18 ноября 2016 г. N 12-1/10/В-8544 «О недопущении отказов в предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми исходя из данных регистрационного учета граждан на территории РФ» сказано, что отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета. Такими данными исходя из положений статьи 2 Закона Российской Федерации от 25.06.93 N 5242-1 признаются, в частности, наличие в собственности жилого помещения, договора найма или аренды жилого помещения и другие.

___________________________________________

Таким образом, вы можете:

1. Обратиться в соцзащиту с заявлением о выплате вам пособия за весь период, в том числе когда у вас не было регистрации, приложив к нему документ, подтверждающий ваше проживание по определенному адресу (это может быть договор найма жилого помещения, акт о проживании от участкового полиции), получить письменный отказ в выплате пособия за период, когда у вас отсутствовала регистрация и обжаловать его в судебном порядке, приложив к иску доказательства вашего фактического проживания на закрепленной за соцзащитой территории.

или

2. Первоначально установить в суде факт проживания на территории Новочебоксарского городского округа в период с июля по ноябрь, приложив к заявлению как можно больше доказательств (справки с поликлиники, к которой прикреплен ваш ребенок, акт проживания, подписанный соседями, свидетельские показания и т.п.) и уже с решением суда обращаться в соцзащиту с требованием выплатить вам пособие за весь период, когда у вас не было регистрации.

_________________________________

Судебная практика положительная:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11 февраля 2014 г. по делу N 33-529/2014

Учитывая, что права ребенка, находящегося под защитой государства, не может ставиться в зависимость от отсутствия или наличия регистрации по месту проживания (пребывания) его родителя, решение суда об отказе в удовлетворении заявленных истицей требований подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении иска.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/124237878/

Решение № 2-9922/2016 2-9922/2016~М-9775/2016 М-9775/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-9922/2016

При таких обстоятельствах суд находит требования Старокожевой Н.А. подлежащими удовлетворению в части возложения на ГАУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова» обязанности назначить и выплатить единовременное пособие при рождении ребенка в размере 14 497,80 рублей, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 28 515,36 (за период ноябрь-январь в размере 2 718,34 за каждый месяц, за период февраль-август в размере 2 908,62 за каждый месяц) рублей.

https://sudact.ru/regular/doc/0yetuzi46JL/