Должен ли ребенок получать пособие при потере кормильцев?

Здравствуйте! Мать является инвалидом 1 степени, отец ни где официально не работает (они в разводе, алименты не платит). Вопрос: должен ли их ребенок, которому уже есть 18, однако, он получает 1 образование на очной форме обучение, получать пособие? Просто я слышала, что при потере кормильцев он должен получать около 8000.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не должен. Пенсия по потере кормильца назначается и выплачивается только в случае смерти одного из родителей. При живых родителях данная пенсия ребенку не полагается.

Здравствуйте, нет увы не должен. Пособие выплачивается только если один из родителей умер.

Здравствуйте.

Если есть исполнительное производство на взыскание алиментов у судебного пристава, обращайтес с заявлением о расчете задолженности по алиментам и взыскивайте эту задолженность через суд, так как ребенку уже исполнилось 18 лет.

Пенсия по потере кормильца не полагается.