Льгота и персональные данные.

Здравствуйте! Мне как ветерану труда есть льгота: получение компенсации на оплату дров. Но получить ее могу только если будет согласие на обработку персональных данных всех прописанных членов семьи. Мне не понятно почему я должна это предоставлять, льгота только мне, а персональные данные на всех. Если не давать согласие, то имеют ли право соц. органы отказать мне в льготе?
Пенсии, пособия, медицина | с.Чугуевка Прим-края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сумма компенсации на оплату дров определяется индивидуально для каждого домохозяйства и зависит от общего дохода семьи. То есть Вы должны предоставить документы по каждому члену семьи, в которых будут указаны персональные данные. Следовательно, сотрудники органа социальной защиты вынуждены будут обрабатывать персональные данные при приеме документов. А согласие на обработку персональных данных необходимо получать для их обработки. Поэтому, пусть Ваши члены семьи напишут данное согласие. Ничего страшного в этом нет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Здравствуйте

Предоставление такой компенсации регулируется региональным законодательством.

Для расчета обычно требуется сведения о составе семьи, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина , поэтому требуется обработка персональных данных всех членов семьи. При непредоставлении необходимых документов соцорганы вправе отказать в предоставлении компенсации.

Здравствуйте,

Все правильно от Вас требуют. Для учёта выплаты компенсации нужно учесть количество проживающих в домохозяйстве и их доход. Без разрешения самих проживающих обрабатывать такие данные нельзя в силу ФЗ "О персональных данных".

Здравствуйте, правильно они требуют. Им нужно знать чтобы вести учет выплаты компенсации на дрова