Материальная помощь в муниципальной организации.

Здравствуйте! Работал в муниципальной организации в феврале уволился, тогда мне выплатили материальную помощь, в мае снова устроился туда же на другую должность, отработал полгода и хочу запросить материальную помощь в декабре. Имеют ли право мне ее не выплатить в этом году? Говорят, что уже выплачивали мне в этом году.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с локальным актом на Вашем предприятии, которое, как правило, именуется "Положение о материальной помощи". Именно в нем прописываются нюансы выплаты материальной помощи.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Если следовать цепочке событий в Вашей ситуации, то Ваша выплата в феврале была осуществлена в рамках одного трудового договора, потом Вы уволились. После этого устроились, с Вами был заключен новый трудовой договор, следовательно, возникли другие трудовые отношения. Поэтому, Вы имеете право на получение материальной помощи, если она предусмотрена на Вашем предприятии.

Здравствуйте,

Вы вправе подать письменное заявление в отдел кадров за получением информации о начислении материальной помощи. Обычно этот вопрос регламентируется отдельным положением или коллективным договором. Если там написано, что нужно отработать не менее года или что выплата возможна только раз в году, то право на выплату Вы не имеете. В прочих случаях можете рассчитывать на получение материальной помощи.

Здравствуйте.

Материальная помощь обычно прописывается в муниципальных учреждениях в Положении о выплате заработной платы и является стимулирующей частью. Обычно она выплачивается к отпуску.

При увольнении Вам был сделан полный расчет и выплачена материальная помощь по старой должности.

Сейчас Вас приняли на другую должность и с мая по декабрь Вы имеете право получить материальную помощь по новой должности. Это должно быть указано в локальном нормативном акте предприятия. Материальная помощь начисляется и выплачивается за работу за календарный год.

Вы можете написать заявление в конце декабря и Вам должны выплатить материальную помощь в расчете за отработанное время в 2019 году по новой должности.

Добрый день!У Вас на предприятии должен быть локальный правовой акт где должно быть прописано поощрения работников.В вашем случае вы имеете право на премиальную выплату.