Накопительная часть пенсии граждан 1967г рождения и моложе

Что будет с деньгами накопительной части, если гражданин не сделает выбор до конца 2015г. "промолчит".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно закону с 1 января 2016 года накопительная часть пенсии будет формироваться только у тех граждан, которые до конца этого года напишут заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию. На их счета будет отчисляться 6% от страховых взносов.

Если гражданин не перейдет в частную пенсионную систему, то работодатель будет перечислять все взносы в распределительную пенсионную систему, эти деньги (накопительная часть т.е. 6%) пойдут на выплаты действующим пенсионерам..
Однако Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении права выбора варианта пенсионного обеспечения до конца 2016 года.

Здравствуйте,

Образно говоря, что было, то и будет. С 2015 г. накопительная часть пенсии граждан, не перевевших накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд, заморожена. Как уже писалось выше, эти деньги пойдут на выплаты действующим пенсионерам. Официально срок моратория продлен до 2016 г.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.