Получала детское пособие от государства, не зная, что официально числюсь работающей

Добрый день. Около двух с пловиной лет назад устроилась работать официально, но отработала 1 смену и попала в больницу на сохранение, далее через пару месяцев уехала на ПМЖ в другой город. На работе не знали, что я беременна и больше я туда не явилась, думая, что меня уволили за непосещение. Далее по рождению ребенка оформила детское пособие до полутора лет, исправно их получала, а совсем недавно позвонили мне из организации, где я отработала 1 смену, сказали, что официально я числюсь у них и мне нужно приехать уволиться. Я уволилась, но возникла следующая ситуация: теперь я должна возместить государству все деньги, которые получала на ребенка, ведь по идее должна была получать декретные от предприятия. Конечно это правильно, но как мне быть? Я просто не представляю как мне выплатить эти деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена,

На мой взгляд, Вам следует:

  1. Обратиться к Вашему бывшему работодателю с просьбой внести исправление в трудовую книжку и указать ту дату увольнения, когда Вы фактически прекратили работать;
  2. Если Ваш бывший работодатель не пойдет Вам навстречу, тогда Вам следует написать исковое заявление в суд, где ответчик – Ваш бывший работодатель, а исковое требование – обязать ответчик исправить дату увольнения в трудовой книжке.

С уважением,

Ольга.