Положены ли нам бесплатные смеси? На какой закон ссылаться?

Город Шадринск Курганская область. Малообеспеченная семья, двое детей. Второму ребёнку 5 месяцев на искусственном вскармливании. Положены ли нам бесплатные смеси, и если да, то на какой закон ссылаться при разговоре с педиатром?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Постановлением Правительства Курганской области от 14 июня 2011 года N 261 "О порядках обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, по заключению врачей" предусмотрены категории и условия получения специального питания (молочной кухни).

Так вот в сответствии с данным Постановлением "Дети до трех лет обеспечиваются бесплатно полноценным питанием по заключению врачей".

Назначение и выписка рецептурного бланка со штампом "бесплатно" на получение полноценного питания для детей в возрасте до трех лет производится в день обращения в медицинскую организацию по заключению врача-педиатра, у которого на диспансерном учете состоит ребенок.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании по общему правилу имеют право на бесплатное питание и врач должен выдать такое заключение.