Присвоение классного чина женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам

Здравствуйте! Имеет ли право женщина, являющаяся государственным гражданским служащим органа исполнительной власти, на присвоение класного чина, есди она находится в отпуске по беременности и родам?
Ответы юристов

Все зависит от аттестационной комиссии. Читайте локальные акты Вашего ведомства о присвоении классных чинов. Если фактическая деятельность не указана, тогда в аттестационную комиссию подавайте заявление.

Добрый день! Классный чин государственному гражданскому служащему присваивается по результатам сдачи квалификационного экзамена. ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ", Указ Президента РФ "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими РФ и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" не содержат запрета на сдачу данного экзамена и присвоение классного чина лицу, находящему в отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день! Классные чины присваиваются федеральным государственным служащим в соотвествии с Указом Президента России. Поэтому в декрете госслужащий или нет не имеет значения. Даже в находясь в декретном она может пройти аттестацию. Вам необходимо понимать к какой категории госслужащих относится сотрудница.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!