Получение пособия "Молодая семья"

Здравствуйте! Будьте добрым,подскажите пожалуйста. Я хочу узнать про льготы о программе "Молодая семья" могу ли я подойти к этим условия и получить эту льготу? Я женился в 2015 году,проживаем в г. Омске, нам нет еще 35 лет, не жена ни я не имеем своей жил. пощаде,жена работает официально,я работаю по контракту,то есть постоянной работы у меня нет,хотим приобрести жилье за наличные. подходит ли мое описание под эту программу? и если можно,то как долго это все оформляется?
Ответы юристов

Уважаемый Иван. Это извлечение из программы "Молодая семья" г.Омска. Её скорее всего продлят, но время ещё у вас есть. Обращайтесь в орган местного самоуправления.

Участником подпрограммы, направленной на обеспечение жильем молодых семей, в рамках программы «Жилище», рассчитанной на 2011–2015 годы, может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

От имени молодой семьи документы могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

В целях признания их участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы» молодые семьи могут обратиться:

  • непосредственно к специалисту отдела реализации программ в жилищной сфере, предоставляющему услугу, в устной форме лично или по телефонам: (381-2) 78-78-68, 78-78-69. График приема:
    • понедельник c 14:00 до 17:00 по адресу: 644043, город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, кабинет 305, Контактный телефон: 78-78-69
    • вторник с 09:00 до 17:00 по адресу: 644007, город Омск, улица Герцена, дом 25, кабинет 501. Контактный телефон:25-37-40.
  • в департамент жилищной политики Администрации города Омска через Отдел «Служба одного окна» Казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» (644043, город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, кабинет 102);
  • в письменном виде почтой в адрес Администрации города Омска или департамента жилищной политики Администрации города Омска (644043, город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, телефон: 78-78-60 (тел/факс);
  • через официальный сайт Администрации города Омска в сети «Интернет» по электронному адресу: http://www.admomsk.ru, по электронной почте в адрес департамента жилищной политики Администрации города Омска: sshenfeld@grad.omsk.ru, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по электронному адресу: http://www.gosuslugi.ru.

Документы для включения в списки участников подпрограммы и оформления свидетельства молодая семья подает заявление о предоставлении социальной выплаты в 2 экземплярах — один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и пакета документов.

К заявлению прикладываются документы:

  • для получения социальной выплаты, если социальная выплата будет использована:
    • для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
    • для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
    • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого, жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
    • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
    • для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации:
      • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
      • копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
      • документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях:
        • выписка из правового акта органа местного самоуправления города Омска о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
        • выписка из домовой книги по месту жительства или копия финансового лицевого счета, либо иной документ, содержащий сведения о размере общей и жилой площади занимаемого жилого помещения, об основании вселения в жилое помещение, о составе лиц, проживающих в жилом помещении;
        • правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
        • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (не является обязательным для предоставления заявителем);
      • документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (любой из перечисленных):
        • заключение кредитной (иной) организации, предоставляющей жилищные кредиты (займы), о максимальной сумме кредита (займа), которую может получить молодая семья в соответствии со средним ежемесячным доходом;
        • выписка по банковскому счету, сберегательная книжка или иной документ, содержащий сведения о сумме денежных средств на банковском счете, открытом на члена молодой семьи;
        • копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, подтверждающего возникновение права распоряжения дополнительными мерами государственной поддержки не позднее чем через 1 год (не является обязательным для предоставления заявителем);
        • в случае намерения молодой семьи строить индивидуальный жилой дом — документы, подтверждающие право на земельный участок, на котором осуществляется строительство индивидуального жилого дома; разрешение на строительство жилого дома и акт обследования строящегося индивидуального жилого дома, утвержденный органом местного самоуправления Омской области, подтверждающий готовность жилого дома в процентах (не менее 30 процентов) (не является обязательным для предоставления заявителем).
  • Для получения социальной выплаты на погашение последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи — члена жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (или одного из членов молодой семьи — члена кооператива):
    • справка об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения членом кооператива права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члена кооператива;
    • копия устава кооператива;
    • выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство молодой семьи в кооперативе;
    • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи — участника подпрограммы;
    • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи — участника подпрограммы (не является обязательным для предоставления заявителем);
    • копия решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.
  • Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года:
    • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
    • копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
    • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство) (не является обязательным для предоставления заявителем);
    • копия кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно;
    • копия правового акта органа местного самоуправления города Омска, содержащего информацию о том, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на момент заключения кредитного договора (договора займа);
    • справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

При предъявлении в департамент жилищной политики копий документов, верность которых не засвидетельствована в нотариальном порядке, специалист отдела запрашивает у заявителя оригиналы представленных документов.

Размер социальной выплаты, предоставляемой по программе обеспечения жильем молодых семей, составляет:

  • не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами — для молодых семей, не имеющих детей;
  • не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.
  • Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.