Пособие на похороны ветерана ВОВ

Добрый день! Умер тесть, инвалид ВОВ 2 гр., прописан в Кемеровской области, но проживал у нас в Омске. Похороны оплатили за свой счет (имеется квитанция из похоронного бюро). Куда нам лучше обратиться за компенсацией на похороны и установку памятника. Какие необходимы документы для этого?
Ответы юристов

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Если срок не упущен тогда обратитесь в управление пенсионного фонда или фонда социального страхования своего региона. Список документов в зависимости от региона может регулироваться управлением.

Для получения данной компенсации необходимо предоставить следующие (примерно) документы:

- заявление (см.ниже);

- справку о смерти по форме №33 (действительна 6 месяцев)

- свидетельство о смерти (оригинал и копию);

- платежные документы;

- оригинал и копию военного билета;

- учетно-послужную карточку к военному билету;

- удостоверение участника ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий;

- трудовую книжку умершего.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» содержит следующиеосновные положения:

  • гарантии похорон, где учитывается последняя воля умершего лица и другие пожелания членов его семьи;
  • гарантии того, что государство поможет в проведении похорон, выплатит пособие;
  • определенные требования по содержанию кладбища, соблюдение санитарных и экологических норм и правил;
  • вопросы выплат денежных средств на похороны.

Пособие может получить тот член семьи умершего лица, кто взялся полностью организовать похороны, степень родства здесь роли не играет.

чтобы получить финансы, надо пойти:

  1. На последнее место работы покойного, если он работал, пока не умер.
  2. В фонд по пенсионным выплатам — если покойный находился на пенсиидома.
  3. В Фонд социальной защиты – если покойное лицо было безработным и ему не выдавались пенсионные выплаты.

Для возмещения понесенных расходов Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства умершего с его документами (удостоверение инвалида ВОВ) и квитанцией о затратах. Военкомат возмещает расходы по погребению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.

Здравствуйте.

Согласно п. 23 Инструкции о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц, уволенных с военной службы в федеральных органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом ФСО РФ от 03.06.2010 N 264, оплата ритуальных услуг производится родственникам погибшего (умершего) или законному представителю погибшего (умершего) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расхода денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Оплате подлежат следующие расходы: оформление документов, необходимых для погребения (кремации); перевозка тела (останков) погибшего (умершего) в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, венков, других ритуальных принадлежностей; перевозка гроба с телом (останками) к месту погребения (кремации); погребение (кремация). В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Если военкомат нарушит 30-дневный срок рассмотрения заявления, Вы вправе оспорить бездействие военкомата по недаче ответа на заявление в военный суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Срок рассмотрения заявления об оспаривании бездействия — 10 дней.

Не забудьте оставить отзыв.