Для оформления инвалидности требуют доверенность от недееспособного

Здравствуйте! Я Владимир. Мама моя инвалид 1-вой группы, не могу сделать ей инвалидность из-за того, что нет доверенности. Я подавал на опекунство, суд был в мою пользу, что она недееспособна я могу сделать с этой бумагой с суда доверенность.
Ответы юристов

Доброе утро. ВЫ как опекун можете представлять интересы своей матери на основании решения суда. Если вы хотите доверить кому-то представление интересов, то:

3.7. Граждане, ограниченные в дееспособности, могут выдавать доверенности только с согласия своих попечителей (ст. 30 ГК РФ).
От имени граждан, признанных недееспособными, доверенности совершаются их опекунами (ст. 32 ГК РФ).
3.8. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - ФЗ "Об опеке и попечительстве") в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить опеку над недееспособной мамой, если Вы этого еще не сделали. Тогда Вам доверенность будет не нужна, так как Вы будете являться законным представителем Вашей мамы.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ"Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Здравствуйте

Вам с этой бумагой , (решением суда) надо обратиться в отдел опеки при местной администрации с заявлением об оформлении опеки над мамой. Дальнейшие действия Вам подскажут специалисты опеки.