Получение декретных выплат для ИП.

Добрый день. Нахожусь на территории ДНР, прописка г. Мариуполь. С июля 2022 года открыто ФЛП на территории ДНР. С января перешла на ИП, Российский паспорт получила 24 февраля. Нахожусь на 2 месяце беременности. Могу ли я претендовать на декретные выплаты? Если да, то что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Пособие по беременности Вам может полагаться, если Вы уплатили за себя страховые взносы.

Размер взносов зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на текущий год и рассчитывается по формуле:

МРОТ × 2,9% (тариф страховых взносов) × 12 месяцев.

После получения больничного листа предпринимательнице нужно отнести его в ФСС и написать заявление на получение пособия. Фонд в течение 10 рабочих дней перечислит пособие по беременности и родам:

  • на карту Мир;
  • на счёт, к которому не привязано никакой карты.

Более подробную информацию можно узнать по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/posobie_po_beremennosti_i_rodam_dlya_ip

Если страховые взносы за себя Вы не платили, то и пособие по беременности Вам не полагается.

Женщины-предпринимательницы смогут получить пособие по беременности и родам, если зарегистрируются в ФСС и добровольно перечислят страховые взносы.

Здравствуйте!

могу ли претендовать на декретные выплаты? Если да, то что для этого нужно?

Чтобы иметь право на получение пособий по больничному листу, ИП надо вступить в добровольные правоотношения с Социальным фондом России и уплатить взносы. Сделать это надо заранее.

Через 3 рабочих дня Вас зарегистрируют, выдадут уведомление и реквизиты для уплаты взносов.

Сумма взносов – это стоимость страхового года. Ее определяют так: МРОТ на начало года умножают на тариф (2,9 %) и умножают на 12.

Размер взноса в 2023 году – 16 242×2,9% х 12 = 5 652,22 руб.

Здравствуйте.

Если Вы платили страховые взносы в 2022 году, то сможете получить декретные выплаты. Если не платили - то уже не получите выплат, к сожалению.

Добрый день! Суды по данному вопросу представляют следующую позицию: для страхователей (в т.ч предпринимателей), которые добровольно вступили в отношения с ФСС (теперь СФР), право на страховое обеспечение возникает при условии уплаты страховых взносов за прошлый год (см. например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.03.2022 NФ04-592/2022 по делу NА70-14811/2022).