Процентная надбавка за выслугу лет.

Я военный пенсионер, вынужденный переселенец, в экстренном порядке покинул Херсонскую область. Должностными лицами военного комиссариата был произведен расчет и назначение по выслуге лет мне пенсии МО РФ. При этом было признано, что моя общая выслуга составила более 20 лет, тем самым признано мое право на пенсию за выслугу лет. Однако, при расчете процентной надбавки за выслугу лет, являющейся составной частью пенсии, мне был засчитан период 18 лет моей военной службы только в Вооруженных силах СССР и Украины до 31.12.1994 г. Учитывая это, процентная надбавка была установлена в размере 25%. В обоснование выше указанного расчета должностные лица сослались на ст. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г.№4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающая окончание военной службы в переходный период-31 декабря 1994 г.

Полагаю, что мое право на получение пенсии, в части установления размера процентной надбавки за выслугу лет, нарушено, и мне подлежит выплата процентной надбавки к пенсии за выслугу лет в размере 30% исходя из выслуги более 20 лет, как это и предусмотрено действующим законодательством РФ. Указанное выше Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г.№4457-1 касалось переходного периода после прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и не может распространяться на вынужденных переселенцев, в экстренном порядке покинувших постоянное место проживания. А вы как думаете, уважаемые юристы? Нарушено ли мое право? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из описанного, Вам все верно расчитали. В период стажа военной службы для назначения пенсии войдет только служба в армии СССР и периода службы на территории Украина до 31.12.1994 г. Далее законодательством считается, что Вы служили в другом государстве, а значит и включение в стаж для назначения российской пенсии не имеется. Исключением будет служба на территории российских военных баз в Крыму.

Основание: Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Если у Вас имеются иные неучтенные периоды (например период учебы в военном ВУЗе), то можете обоснованно требовать их включения в Ваш стаж.

Если считаете, что Ваши права были нарушены, то можете пробовать обжаловать отказ через суд.