Педагогический стаж 25 лет.

С 1996 по 2006 год работал в школах (в ПФР зачтен стаж для для досрочного назначения страховой пенсии по старости (п. 19 ч. 1. ст. 30 - 25 лет пед. стажа). С 2006 по 2009 и с 2013 по 2014 год работал заместителем деректора по военно-патриотическому воспитанию в муниципальном автономном учреждение дополнительного образования "ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ПАТРИОТ" и одновременно проводил занятия как совмещение должностей - педагог дополнительного образования (12 часов). По настоящее время работаю в школе. ПФР не застичал годы работы в Центре в 25 летний педагогический стаж, который дает право на досрочного назначения страховой пенсии по старости. Правомерно ли это? Если нет, то какой документ будет основанием для обращения в суд.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж. При этом для совместителей исключений не предусмотрено действующим законодательством.

В Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" поименованы педагоги дополнительного образования.

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования.

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

(воспитания) детей, детский культуры (искусств);

станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно- адаптивные школы всех наименований.

Но педагогам дополнительного образования следует обратить внимание на особенности исчисления специального стажа:

Так, согласно законодательству, работа в указанных должностях и учреждениях дополнительного образования за периоды, начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в спецстаж при одновременном наличии следующих условий:

  • На 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
  • У лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000г. в должностях в учреждениях дополнительного образования детей (указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка).

https://sfr.gov.ru/branches/kalmikia/news/~2022/11/17/240926

К сожалению, в Вашем случае вышеуказанные два условия не соблюдаются.

С 1996 по 2006 год работал в школах

Правомерно ли это?

Да, правомерно на основании вышеуказанных разъяснений.

Алексей (03.03.2023 в 07:19:13)
Получил полный ответ на вопрос. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам отказали правомерно.

Педагогический стаж в школе и стаж в дополнительном образовании не суммируется.

В дополнительном образовании педагогический стаж учитывается при наличии следующих условий:

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Наименование должностей"

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

У Вас такие условия не соблюдаются.

Алексей (03.03.2023 в 07:19:52)
Получил полный ответ на вопрос. Спасибо.

Здравствуйте.

Правомерность зависит от правового статуса УДП.

Нужно смотреть устав муниципальной конторы.

Основанием для обращения в суд будет служить Ваше исковое заявление в силу статьи 3 ГПК РФ.

Там нет повода, кроме как заявение лица, права которого были нарушены:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В приложениях к иску идёт отказ ПФР.

Это может быть письменный документ.

Или электронный, заверенный усиленной ЭЦП.

Здравствуйте, Алексей!

Ваша работа в этом муниципальном учреждении попала в период действия Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Данным документом установлен Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно п. 2 этого Списка право на льготную пенсию имеют заместители директоров по воспитательной работе в следующих учреждениях дополнительного образования:

  • центры дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);
  • Дворцы детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);
  • Дома детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);
  • станции юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);
  • детские школы искусств, в том числе по виду (видам) искусств;
  • детско-юношеские спортивные школы всех наименований;
  • специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва;
  • детско-юношеские спортивно- адаптивные школы всех наименований.

Работа в должностях учреждений дополнительного образования, указанных в Списке, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Если у Вас есть выполнение обоих условий, то Вы можете претендовать на включение периодов работы в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования "ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ПАТРИОТ" в стажа работы там в льготный стаж для досрочной педагогической пенсии.

Если же хотя бы одно из условий не выполняется, то, к сожалению, Вам будет отказано во включении этого стажа в льготный стаж для досрочной педагогической пенсии, однако период такой работы войдет в общий трудовой стаж.

При несогласии с отказом, Вы вправе получить письменный отказ, а затем обжаловать его через суд. При этом для суда советую заранее получить документы, подветрждающие выполнение обоих условий для зачета стажа, Ваши должностные инструкции по месту работы, подтверждающие Ваше участие в учебно-воспитательной работе, а также устав данного автомоного учреждения дополнительного образования.