Оформление пенсии: не хватает одного балла (пенсионный коэффициент)

Моя знакомая 1964 года рождения достигнув пенсионного возраста + полгода по пенсионной реформе пришла в пенсионный фонд для оформления пенсии по старости, стаж у нее 16 лет и на данный момент она работает. Но ей сказали, что не хватает одного балла (пенсионный коэффициент) и она должна заплатить за него 30000 рублей или один год ухаживать за стариками. Как ей быть в такой ситуации и правомерны ли действия пенсионного фонда.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, в ПФР Вам правильно разъяснили.

Если необходимого минимального стажа не хватает пенсия будет назначена после доработки необходимого стажа.

Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не имеет необходимого количества баллов или у него недобор по стажу, то на страховую пенсию он рассчитывать не может.

В этом случае женщинам социальные пенсии по старости назначаются в возрасте 60 лет.

Решить проблему можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Принят Федеральный закон 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию. С 1 января 2019 года для расчета будет браться один МРОТ. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Подробнее здесь : http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2018/12/19/173028

При зарплате 10000 рублей за год работы начисляется примерно 1 балл. Поэтому и сказали, что надо отработать еще 1 год.