Пособие на ребенка до 1,5 года.

Закончился декрет с первым ребенком. Проработав два месяца вышла на второй декрет. Могу ли я выбрать года для расчета пособия до 1,5 лет для ребенка? Либо не могу в связи с прерыванием декрета?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можете. Пишите заявление о замене годов, ссылайтесь на ч.1 ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

https://clck.ru/FFndn