Могу ли я пройти медосмотр без постоянной регистрации?

Здравствуйте! Дело в том, что я прохожу медосмотр для трудоустройства на работу, услуги платные, но при прохождении психиатра, там врач потребовала паспорт с пропиской и сказала, что пока не будет прописки она меня не пропустит, то есть не поставит печать, что я годна. Я медосмотр оплатила, в договоре не указано, что я должна предоставлять паспорт врачам, в регистратуре с этим проблем не было, так как и раньше проходила там медосмотр, раньше паспорта врачи не требовали. Что мне делать, какие я имею права?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необоснованно отказали в прохождении медицинского осмотра, обратитесь к руководству медицинского учреждения, сошлитесь на нормы указанного ниже документа (не предусматривающего предоставление регистрации при прохождении медосмотра) и скажите, что если немедленно Вас не допустят к прохождению медосмотра Вы будете жаловаться в прокуратуру. Работодателю, который по всей видимости Вас направил на медосмотр тоже следует подключиться к данному процессу, скажите ему о возникшей проблеме.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 03.04.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:

наименование работодателя;

форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);

фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);

дата рождения лица, поступающего на работу (работника);

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);

наименование должности (профессии) или вида работы;

вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.

Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.

Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.

Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы:

направление;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;

паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

лицо, поступающее на работу, вправе предоставить выписку из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях <2.1> (далее - медицинская карта), медицинской организации, к которой данное лицо прикреплено для медицинского обслуживания и (или) из медицинской организации по месту жительства с результатами диспансеризации (при наличии).

Добрый день. Обследование врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства, либо по месту пребывания свидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", Федеральный Закон N 230-ФЗ от 13.07.2015). В документах указано, что пройти обследование можно по месту жительства, либо по месту пребывания. Т.е. для прохождения осмотра психиатром - наркологом требуется постоянная или временная прописка (регистрация по месту жительства), либо при прохождении осмотр платно - не по месту регистрации, наличие справки (с места регистрации от психиатра - нарколога) о том, что физическое лицо не состоит (ло) на учете у психиатра - нарколога.