Отказ в присвоении группы инвалидности.

Добрый день. Мне после инфаркта и после операции коронарное шунтирование отказали о присвоении группы. Хочу обжаловать и подать жалобу.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Виктор, так как Вас естественно не удовлетворило решение специалистов бюро МСЭ обследовавших Вас и Вы считаете,что Ваши права нарушены, то в таком случае, как указано в пункте 42 главы VI Постановления Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006 г. Вам (Вашему представителю), предоставлено право обжаловать данный результат. В заявлении с требованием пересмотреть результаты проведённого членами МСЭ обследования или провести повторное освидетельствование, необходимо максимально точно и корректно указать те основания, которые определяют необходимость удовлетворения такого заявления. По сути добиться пересмотра результатов в соответствии с действующим законодательством не так уж и сложно. Значительно труднее будет доказать, что выводы членов комиссии некорректны и нарушают Ваши права как человека и гражданина, гарантированные Вам государством.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение МСЭ через портал Госуслуг.

Нажмите "обжаловать решение бюро", "самостоятельно" и Вас перекинут для заполнения формы заявления.После отправки заявления вы получите приглашение на приём в бюро.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте

Попробуйте обжаловать решение МСЭ, через "Госуслуги", там вы сможете заполнить форму, и чуть позже вам придет ответ на ваше обжалование

Здравствуйте!

Порядок обжалования решений учреждений медико-социальной экспертизы в Вашем регионе подробно прописан по следующей ссылке:

https://www.44.gbmse.ru/mse/poryadok-obzhalovaniya-reshenij-uchrezhdenij-mediko-socialnoj-ehkspertizy/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Одним из критериев признания гражданина инвалидом служит нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (подп. "а" п. 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Гражданин, считающий решение об отказе в признании его инвалидом неправильным, имеет право обжаловать такое решение в суд (п. 46 Правил признания лица инвалидом).

Добрый день!

Да, необходимо подавать жалобу через госуслуги или по почте, не будет лишним если жалоба также будет направлена в прокуратуру.