Подать заявление на пенсию.

Можно ли подать заявление на пенсию (если отец ребёнка умер) его родители не принемают моего ребёнка. Как это сделать и какие документы надо собрать.
Ответы юристов

Добрый день. Умерший записан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец? Вы хотите оформить пенсию по потере кормильца?

Согласно ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ ("Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца"), право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Аналогичную норму в отношении страховых пенсий содержит и ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ("Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца")"

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение - лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

- нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

- родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

- нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

- один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица - наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ - дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Какие документы представить

- заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

- паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

- документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

- другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Как оформить социальную пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.

Кто имеет право на назначение государственной пенсии

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

- Инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства;

- Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

- Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

- Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

- Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Его можно подать лично, либо через законного представителя, Также заявление можно подать либо по почте. При подаче заявления по почте днем обращения за социальной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ - дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте ПФР. В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Какие документы представить

- заявление о назначении социальной пенсии;

- паспорт;

- другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Подробный перечень документов для назначения социальной пенсии

1. Заявление о назначении пенсии;

2. Документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству гражданина, обратившегося за назначением социальной пенсии (представителя). В качестве такого документа предъявляется паспорт;

Для подтверждения дополнительных обстоятельств прилагаются документы:

- подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера (паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления);

- о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

- о смерти другого родителя (свидетельство о смерти);

- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью. В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов записи актов гражданского состояния о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери);

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем. В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки территориальных органов Федеральной миграционной службы и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта;

- документы об установлении инвалидности (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы);

В отдельных случаях прилагаются следующие документы:

- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя). В качестве таких документов принимаются удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность и должность руководителя учреждения;

- о причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью (заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы);

- об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью (заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы);

- удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования (справка об обучении);

- подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета).

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории РФ, является его личное заявление.

В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ПФР - там всё расскажут, что и как делать.

Здравствуйте!

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то Вы вправе обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

О том, как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца, какие нужны документы, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на официальном сайте ПФ РФ.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/gos_pens/~7180

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь с заявлением о потере кормильца... Пишите в ПФР...

Здравствуйте

Вам надо обратиться в ПФР по месту жительства. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка. В ПФР надо будет написать заявление, специалист Вам все подскажет.

Здравствуйте

Пенсию по потере кормильца вы можете оформить в ПФР. Попробуйте обратиться к ним лично, либо если такая услуга доступна на сайте ПФР или Госуслуги, можете подать через них. Документы вам там сразу высветятся.

Нужно доказать родство с умершим.

Родители умершего здесь не при чём.

А состав документов зависит от обстоятельств.

Какие сведения есть в ПФР, а чего нет.

Добрый день!

Если мужчина указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка и Вы состояли с ним в браке Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением для оформлении пенсии по потере кормильца.