Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли вступить в наследство при инвалидности по ДЦП и диабету?

Дети 18-ти лет имеют инвалидность сахарный диабет и ДЦП. Имеют ли они право сами вступить в наследство на дом?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вступление в наследство оформляется нотариусом по истечении полугода со дня смерти наследодателя. Именно он выдает свидетельство о наследовании.

Если дети не могут самостоятельно подать заявление нотариусу о принятии наследства, то это может сделать их представитель по доверенности или законный представитель по суду (если принято решение об ограничении дееспособности в порядке ст. 30 ГК РФ).

Перечисленные Вами обстоятельства не свидетельствуют об ограничении дееспособности детей.

()

Здравствуйте!

Наличие инвалидности не лишает права человека на наследство, гарантированного законодательством РФ. Другой вопрос - это возможность самостоятельного обращения к нотариусу и оформления наследства. Если человек не признан в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, то он может принять наследство на общих основаниях.

Об осуществлении наследственных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан Вы можете ознакомиться по следующей ссылке в научной статье:

http://psyhosp.ru/about/articles/osushchestvlenie-nasledstvennykh-prav-nedeesposobnykh-i-ogranichenno-deesposobnykh-grazhdan/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()
Здравствуйте! Да имеют, необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.
()

Здравствуйте!

Наличие инвалидности не лишает наследника вступить в наследство. Если нгаследник не имеет на то физической возможности, к нотариусу может обратиться его законный представитель - мать, отец. Можно также пригласить нотариуса по месту жительства, где и будет решаться вопрос о вступлении в наследство.

()

Здравствуйте.

Да, имеют, конечно, если им 18 лет. Заболеваемость никак не влияет на права наследования. Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении и документами на наследуемое имущество, так же потребуется свидетельство о смерти наследодателя. Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не пропустите его.

()

Добрый день. Если лица не ограничены и не лишены дееспособности, то они в праве самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это необходимо сделать в течении 6 мес. после смерти наследодателя.

()

Добрый день!

Конечно, они имеют право быть наследниками, наличие указанной инвалидности никак не может им помешать претендовать на наследство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: