Возможно ли вступить в наследство при инвалидности по ДЦП и диабету?

Дети 18-ти лет имеют инвалидность сахарный диабет и ДЦП. Имеют ли они право сами вступить в наследство на дом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вступление в наследство оформляется нотариусом по истечении полугода со дня смерти наследодателя. Именно он выдает свидетельство о наследовании.

Если дети не могут самостоятельно подать заявление нотариусу о принятии наследства, то это может сделать их представитель по доверенности или законный представитель по суду (если принято решение об ограничении дееспособности в порядке ст. 30 ГК РФ).

Перечисленные Вами обстоятельства не свидетельствуют об ограничении дееспособности детей.

Здравствуйте!

Наличие инвалидности не лишает права человека на наследство, гарантированного законодательством РФ. Другой вопрос - это возможность самостоятельного обращения к нотариусу и оформления наследства. Если человек не признан в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, то он может принять наследство на общих основаниях.

Об осуществлении наследственных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан Вы можете ознакомиться по следующей ссылке в научной статье:

http://psyhosp.ru/about/articles/osushchestvlenie-nasledstvennykh-prav-nedeesposobnykh-i-ogranichenno-deesposobnykh-grazhdan/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Да имеют, необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Наличие инвалидности не лишает наследника вступить в наследство. Если нгаследник не имеет на то физической возможности, к нотариусу может обратиться его законный представитель - мать, отец. Можно также пригласить нотариуса по месту жительства, где и будет решаться вопрос о вступлении в наследство.

Здравствуйте.

Да, имеют, конечно, если им 18 лет. Заболеваемость никак не влияет на права наследования. Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении и документами на наследуемое имущество, так же потребуется свидетельство о смерти наследодателя. Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не пропустите его.

Добрый день. Если лица не ограничены и не лишены дееспособности, то они в праве самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это необходимо сделать в течении 6 мес. после смерти наследодателя.

Добрый день!

Конечно, они имеют право быть наследниками, наличие указанной инвалидности никак не может им помешать претендовать на наследство.