Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подсчёт времени подачи заявления о выходе на пенсию - каков порядок?

В кол договоре есть такие строки: "5.9. Работодатель за счет собственных средств выплачивает Работнику, имеющему непрерывный стаж работы в Обществе не менее 5 лет, выходное пособие при увольнении в размере среднемесячного заработка за каждый отработанный год в Обществе, но не более 12 среднемесячных заработков Работника, в случае, если он увольняется (уволен): а) впервые в связи с выходом на пенсию по возрасту, в том числе и на льготных условиях, кроме получивших компенсацию по подпункту «г" настоящего пункта; "

"5.9. 4. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом (по межрегиональному вахтовому методу и увольняющимся по основаниям, указанным в пункте 5.9 настоящего Договора, в стаж работы, дающий право на получение выходного пособия при увольнении, включаются только календарные дни пребывания в местах производства

работ в период вахты и дни нахождения в пути согласно графику (не более 1 дня туда и 1 дня обратно).

5.10. Выходное пособие при увольнении не выплачиваются в следующих случаях:

а) если Работник достиг пенсионного возраста по старости (женщина – 55 лет и

мужчина – 60 лет) и продолжает работать в Обществе более трёх месяцев с даты наступления этого возраста"

Так вот, я как раз являюсь тем работником, по вахтовому методу которому всё рассчитывают по факту пребывания на рабочем месте плюс 1 день приезда и 1 день отъезда. И как мне рассчитать время подачи заявления о выходе на пенсию если 60 лет мне исполнилось 05.11.2020 г. Руководство считает, что три месяца календарных истекло 05.02.2020 г.,.а в кол договоре нам вахтовикам выделен другой метод подсчета и, значит, ли это, что срок истечёт только в апреле месяце. Вахта у нас месяц через месяц.

И ещё один вопрос, пенсионная реформа отодвинула выход на пенсию мой год рождения на год, как-то это отражается на этой ситуации, действует ли пункт кол договора об исполнении 60 лет или какие-то корректировки возможны.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: