Украина

В соц защите требуют объяснительную почему у детей один отец

Здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь и ответить на мои вопросы. Я одинокая мама двоих деток: 2 месяца и 4 года, детки от одного папы, но вместе мы не живём, а в соц защите инспектор требует от меня объяснительной, почему у моих деток один отец, как так получилось... Я обязана её писать или нет?

И второй вопрос: на первую дочь я делала переоформление по доходам, а так как я нигде не работала они мне считали по маминым доходам, хотя мы с ней живём раздельно и она ведь не является членом моей семьи??!! Могу ли я потребовать от них нового перерасчёта за те два года-по МОИМ доходам? И ещё-ведь насколько мне известно, детское пособие это помощь от государства, а она относится к доходам? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Писать объяснительную не обязательно! Да и собственно, какое дело инспектору, кто отец детей? Быстрее всего инспектор хочет приписать, что Вы с отцом живете одной семьей и его доходы тое входят в "семейный бюджет"!

По поводу перерасчета, Вы можете написать заявление на перерасчет, но Вам необходимо будет доказать, что Вы не жили с мамой и ведете самостоятельное хозяйство!