Сестры хотят забрать бабушку на месяц ради её пенсии.

Моей бабушке 97 лет. За ней все время ухаживала моя мама. Теперь заявились 2 сестры, которые хотят её забрать всего на месяц и только ради пенсии. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае все зависит от желания бабушки. Если она не хочет, то насильно ее забрать две сестры не могут.

Если есть основания полагать, что бабушка является недееспособной, то Вашей маме можно признать бабушку таковой в судебном порядке и установить над ней опеку. Тогда сестры не смогут ее никуда забрать.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Здравствуйте

Не отдавайте ее и все. Выкрасть человека невозможно. А вот уговорить конечно бабушку могут. Попробуйте оформить над ней опеку. Возможно в 97 лет, она еще дееспособная, поэтому это будет сделать сложнее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оформите официально опеку за бабушкой, (обратитесь в орган опеки и попечительства), так как опекаемая (бабушка) должна проживать вместе с опекуном, (по одному адресу регистрации). Просто никого к ней не впускайте, и не отдавайте бабушку, -имееете полное право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru