Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Почему мне не доплачивают пенсию до пр/мин?

На пенсию я вышла с 12.09.2019, не работаю уже с 1.10.2019, а, так как три месяца уже прошло, но доплату до прожиточного мин. я так и не получала. Скажите, пожалуйста, кто должен доплачивать ПФР или соц защита. И надо ли писать какую то заявку?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, так как Вам положена Федеральная социальная доплата (ФСД).

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/

()

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ПФР по месту проживания с соответствующим заявлением и приложением документов. При обращении возьмите с собой

паспорт;
СНИЛС;
трудовую книжку;
пенсионное удостоверение;

Заявление пишется собственноручно

()
Здравствуйте

Обратитесь в ПФРФ, до прожиточного минимума вам должны оплачивать. Если дадут отказ нужно обжаловать решение в прокуратуре

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: