Земский учитель - инвалидность.

Здравствуйте! Я подхожу по всем критерием в программу Земский учителем. Но у меня инвалидность по общему заболеванию - 3 группа, рабочая. Может ли это быть препятствием для участия в программе? Возраст 49 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Нет, Ваша инвалидность рабочая и препятствий для участия в программе Земский учитель быть не должно. Во всяком случае, в законе нет запрета или ограничений для участия в этой программе в связи с инвалидностю по третей группе.

Здравствуйте.

Никаких ограничений для граждан с инвалидностью Конкурс "Земский учитель" не содержит. Вы можете подать заявку на участие в Конкурсе на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 6.1 и 6.2 Положения о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (<Письмо> Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08 "О направлении методических рекомендаций")

Основными критериями для отбора претендентов на конкурсной основе на основании представленных в соответствии с пунктами 4.1, 4.2 настоящего Положения документов являются:

  • наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;
  • возраст до 55 лет включительно.

6.2. Дополнительными критериями для отбора на конкурсной основе претендентов являются:

  • наличие первой квалификационной категории по должности "учитель" (подтверждающий документ - копия приказа о присвоении квалификационной категории, запись в трудовой книжке);
  • наличие высшей квалификационной категории по должности "учитель" (подтверждающий документ - копия приказа о присвоении квалификационной категории, запись в трудовой книжке);
  • возможность претендента преподавать смежные и (или) иные учебные предметы (подтверждающие документы - документ о прохождении программ профессиональной переподготовки по смежному и (или) иному учебному предмету);
  • наличие ученой степени в области преподаваемого предмета, педагогики, психологии;
  • наличие иных заслуг, которые могли бы быть заявлены как достижения в педагогической деятельности, в том числе для выпускников образовательных организаций среднего профессионального и (или) высшего образования (участие в конференциях, статьи и др.);
  • претендент является выпускником общеобразовательной организации, в которой имеется вакансия по должности "учитель", входящая в Перечень, и планирует работать в данной общеобразовательной организации (подтверждающий документ - копия документа об образовании, полученном в указанной образовательной организации, с предъявлением оригинала или его нотариально заверенной копии);
  • стаж педагогической деятельности свыше 10 лет (подтверждающий документ - копия трудовой книжки с предъявлением оригинала или нотариально заверенная копия трудовой книжки);
  • непрерывность педагогической деятельности в одной образовательной организации (подтверждающий документ - трудовая книжка).
Здравствуйте

Нет, никаких ограничений в законе по программе "Земский учитель" нет. Можете спокойно подавать. 3 группа инвалидности -это рабочая группа
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, собирайте и подавайте документы. Справку об инвалидности прикладывать при этом не требуется. Никаких ограничений по инвалидности Программа не содержит.