Как получить единовременно пособие на ребёнка в этой ситуации?

С мужем не живём почти 10 лет, есть общая дочь, ей 16, у меня недавно родился ребёнок от другого мужчины, мы не успели развестись с бывшим мужем. Он не знает о ребёнке т.к. мы не общаемся. А ребёнка автоматом в свидетельстве о рождении записали на него. Теперь мы не можем получить субмиссию (единовременно выплату), и другие выплаты за ребёнка т.к. нету паспорта отца. Все отказывают (в соц. защите, нсф), говорят, что нужно было раньше подавать на развод. И что теперь нужно ждать 3 месяца, чтобы получить развод и выплаты, по другому прям никак. А я на данный момент мать-одиночка и эти выплаты нужны срочно. У меня вопрос, можно ли всё это сделать всё таки без паспорта отца? Или как быстро развестись, не ожидая 3 месяцев? Что мне вообще делать в такой ситуации? Очень переживаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, если ваш муж не против развода подавайте иск в суд. Могут развести сразу. Если не будет деления имущества и установления место жительства детей. Обычно такой процесс происходит не более месяца. Более быстрого развода увы нет. Касаемо установление отцв, то ваш мужчина может подать иск на признание отцовства. Будет проведена экспертиза. И на основании решении суда поменяют свидетельство о рождении