Пенсия по потере кормильца если ребёнок станет опекуном бабушки

Здравствуйте! Ребенка 14 лет хотят взять опекуном для бабушки. Может ли ребёнок потерять пенсию по потере кормильца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок 14 лет не может быть опекуном или попечителем у бабушки, так как ему еще нет 18 лет.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Здравствуйте, Нина!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, возможно вы имели в виду не установление опеки над бабушкой, а осуществление ухода за пожилым человеком?

Добрый день Нина!

Гражданин РФ вправе быть опекуном или попечителем только с 18 лет.

Статья 35.ч.2 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Если только уход за бабушкой оформить.

Бабушке должно быть 80 лет и более.

Письменное согласие родителей или разрешение органов опеки для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и другие документы если надумаете я вам напишу какие.