Участие в программе "Земской учитель"

Добрый день! Я студентка 4 курса заочной формы обучения, преподаю в сельской школе 3 года, могу ли я участвовать в программе "Земской учитель"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Программа «Земский учитель» — это аналог уже существующей меры поддержки медицинских работников (врачей и фельдшеров) сельской местности — «Земский доктор». В ней смогут участвовать жители всех регионов России. Выплата 1 миллиона рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель» будет предоставляться предположительно на следующих условиях:
возраст до 35 лет;
переезд в сельскую местность;
высшее профессиональное образование;
заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

Вы же и в данное время проживаете в сельской местности. Если это постоянное место Вашего жительства (и раньше там проживали), то по формальным основаниям Вам могут отказать, поскольку участие в названной программе не связан с перездом. Далее - у Вас нет ещё высшего образования. Программа "Сельский учитель" должна начать действовать в 2020 г. Не исключено, что в неё могут быть внесены изменения. Но главное для Вас - нет ещё высшего образования.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Социальная программа «Земский учитель» начнет работать с 2020 года, как именно она будет действовать, пока окончательно не решено, однако основные моменты выработаны.
Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит один миллион рублей по закону на строительство частного дома; приобретение квартиры или погашение ипотечного кредита.
Основные цели программы: привлечение молодых специалистов на работу в сельскую местность; стимулирование развития сел и маленьких городов; обеспечение педагогов постоянным личным жильем, чтобы те оставались работать надолго; повышение уровня образования среди школьников на периферии; облегчение нагрузки педагогов, работающих в таких школах на данный момент.
Важно отметить, что молодые специалисты, только окончившие университет, получат дополнительные стимулирующие льготы:
Условия по программе :
- Максимальный возраст претендента — 35 лет (в некоторых особо кризисных регионах планка по возрасту поднята до 40 лет, то есть до какого возраста можно подавать заявки в том или ином регионе – лучше узнавать в управлении образования). Возрастные ограничения федеральной программы «Земский учитель» установлены с целью привлечения молодых специалистов после окончания учебного заведения, а также молодых педагогов с определенным опытом и наработками.
- Наличие педагогической специальности.
- Окончание учебного заведения (высшего или среднеспециального), которое имеет действительную аккредитацию, то есть соответствует всем требованиям Министерства образования РФ.
- Минимальный педагогический стаж желателен.
- Заключение контракта на 5-летний срок с руководителем школы. Это означает, что сотрудник обязуется отработать в заведении минимум 5 лет, а потом контракт может продлеваться на срок по договоренности. Норма правильная, так как государство не может тратить деньги на оплату приобретения жилья для гражданина, который покинет эту работу через год.
- Обязательный переезд на постоянное место проживания в тот населенный пункт, где специалист планирует работать в школе.
- Осуществление государственного контроля рационального использования бюджетных средств.
И совет: поговорите заранее со своим директором школы насчет заключения контракта, о котором я указала выше.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Вы можете участвовать в Программе при условии, что Вы переехали из города и только после окончания ВУЗа.