Больничный по беременности студентам.

Я учусь в техникуме на очном отделении. На данный момент беременность 33 недели. Можно ли взять больничный по беременности на 70 дней, без выхода в академический отпуск?
Ответы юристов
Здравствуйте

Можно взять, конечно, предоставьте его по месту учёбы, это будет основанием для освобождения Вас от учёбы на период родов. Кроме того, Вы можете написать заявление на составление индивидуального графика сдачи экзаменов.
Здравствуйте.можно.ведь академический оформляется по желанию студентки. Лист нетрудоспособности по беременности и родам выдается только работающим женщинам. Для получения отпуска по беременности и родам и получения пособия по беременности и родам Вы должна попросить врача оформить установленную форму медицинской справки. Эту справку нужно отнести в учебное заведение и приложить к заявлению об отпуске и о начислении пособия. Если Вы учитесь на бюджетной основе, то пособие по беременности и родам она получит по месту учебы из федерального бюджета. Если на платной основе- то получать по месту учебы из специального фонда, созданного учебным заведением ( если он есть). Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении, если Вы получали повышенную стипендию, то и пособие начисляется из размера повышенной стипендии. Для того чтобы получить академический отпуск необходимо обратиться в учебную часть среднего профессионального образовательного заведения, ВУЗа. Чтобы вам дали академ отпуск вам придется собрать и представить некоторые документы. Нужно будет написать заявление с просьбой позволить взять академический отпуск, к заявлению приложить подтверждающий документ — из женской консультации взять медицинское заключение. На основании предоставленных документов предоставляется академический отпуск. Представленные документы передаются в учебную часть, там они рассматриваются на особом заседании кафедры. Отпуск студентке предоставляется согласно результатам заседания. После принятого решения оформляется приказ о предоставлении отпуска. В приказе указывается срок, на который студентка освобождается от занятий. По окончании предоставленного академического отпуска молодая мама-студентка может возобновить учебу. Как правило, студентка может находиться в академическом отпуске от 1 года до 3 лет. Но заявление на академ отпуск сначала пишется на 1,5 года, после чего при необходимости продлевается еще на 1,5 года. Чтобы продолжить обучение, после академ отпуска необходимо предоставить ряд документов и написать заявление. Пособие Неработающим студенткам-матерям очных отделений образовательных заведений выплачивают пособие в размере стипендии, вне зависимости платят они за обучение или нет. Чтобы получать пособие по вынашиванию и рождению ребенка мама-студентка должна обратиться в учебный отдел своего образовательного заведения. В Федеральном законе «О гос. пособиях гражданам» сказано, что пособие по уходу за родившимся малышом до 1,5 лет могут получать следующие лица: один из родителей, родственник, опекун, который ухаживает за ребенком. Для получения пособия по уходу за малышом, не достигшего 1,5 летнего возраста, молодая мама должна предоставить в органы соц. защиты необходимый перечень документов. Такие как: Заявление, в котором указана просьба, предоставить отпуск по уходу за малышом, пока ему не исполнится 1,5 года; Заявление на выплату ежемесячного пособия; Справку о том, что второй родитель пособия не получает; Копию свидетельства о рождении ребенка; Копию приказа о предоставлении академ отпуска (берется в учебном заведении); Копию паспорта того родителя, который будет получать пособие каждый месяц. Матерям-студенткам очного отделения ежемесячное пособие выплачивается из средств ФСС России, которые выделяются образовательному заведению в учрежденном порядке. Пособие начисляется на основании заявления матери-студентки (или второго родителя) и решения учебного заведения о предоставлении академического отпуска. Если молодая мама продолжает учиться на дневном отделении, то ей все равно выплачивается пособие по уходу за родившимся ребенком. При этом не важно, было ли у матери право получать стипендию до рождения ребенка или не было. Это ограничение было исключено из закона в 2007 году. После того, как мама-студентка закончит обучаться в образовательном заведении, пособие по уходу выплачивают органы соц. защиты населения. Пособие мама получает по месту жительства. То есть пока вы учитесь в ВУЗе, пособие выплачивает заведение. Если ВУЗ мама закончила, а ребенку еще не исполнилось 1,5 года, то пособие выплачивает собес.

Здравствуйте,

Да, можно. Но тут лучше Вам рассчитать все за и против. Больничный закроется и потом придется выходить на учебу и сдавать экзамены. Рекомендую рассмотреть возможность подачи заявления о предоставлении индивидуального графика сдачи экзаменов.

Здравствуйте!

Вам должны выдать не больничный лист, а врач должен выдать Вам медицинскую справку, на основании которой Вам должны предоставить отпуск по беременности и родам.

Виды пособий, которые Вам положены в связи с беременностью и родами указаны по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/buh/articles/340851/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, можно. Но оговорите индивидуальный план сдачи экзаменов