Если до рождения ребенка расторгну брак - буду являться матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Я 19 октября зарегистрировала брак будучи уже беременной, если я до рождения ребенка расторгну брак, то буду ли я являться матерью-одиночкой?
Ответы юристов
Добрый вечер Мария!

Мать одиночка в РФ это женщина у которой в документе о появлении ребенка не указан отец ребенка.

Здравствуйте!

Согласно

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом,Ваш супруг будет автоматически записан отцом.

Здравствуйте, чтобы получить статус матери-одиночки, нужно чтобы в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец.

На основании статьи 48 Ск РФ вам это может не удасться.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Может быть, что после вашего развода супруг может признать отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте.

Нет, Вы не будете одинокой мамой, так как был зарегистрирован брак. После расторжения брака, ребенка все-равно запишут на Вашего мужа, согласно законодательства.

Добрый день! При таких обстоятельствах нет не будете. Даже при расторжении брака, если Вы не вступите в новый то отцом ребёнка запишут бывшего супруга т.к. не пройдёт 300 дней.

Добрый день.

Ваш будет внесен в свидетельство о рождении автоматически.