Могут ли мне возобновить пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. После 9 класса я не сдала экзамен и не пошла учиться, сейчас мне 20 лет, я хочу пойти учиться, могут ли мне возобновить пенсию по потери кормильца?
Пенсии, пособия, медицина | Самойловский район поселок сад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы сможете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для возобновления Вам выплаты пенсии по потере кормильца в связи с обучением по очной форме обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Если вы будете обучаться в образовательном учреждении по очной форме обучения, вы сможете возобновить выплаты пенсии по потере кормильца (ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ). Для этого нужно будет обратиться с соответствующим заявлением и справкой из образовательного учреждения в ПФР по месту вашего жительства. Пенсию вы будете получать до 23 лет.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Здравствуйте.

Да, сможете. Возьмите справку с места очного обучения и отнесите в Пенсионный фонд. Заполните заявление и вам начислят пенсию.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru