Отказ в пособии с 3 до 7 лет т.к. мы с мужем не работаем

Мне отказали в пособии с 3-7 лет, т.к. я и муж не работаем, муж работает, но неофициально, что мне делать, по статье 418 они же не имеют право отказать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!
Вы должны встать на учет в ЦЗН и представить документы оттуда о признании Вас безработными.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
  • среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
  • имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Без данных справок о доходах или из ЦЗН либо предоставления инфомрации о доходах пособие Вам не выплатят.

Здравствуйте!

Мне отказали в пособие с 3-7 лет, т.к я и муж не работаем , муж работает , но неофициально, что мне делать

Если у Вас нет официальных причин отсутствия дохода, работы, то отказ правомерен. Так как у Вас получается нулевой доход, а чтобы при нулевом доходе получить пособие, указанное Вами, нужно предоставить причины его наличия.

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

Здравствуйте.

К сожалению, Вам отказали правомерно, поскольку Вы показали нулевой доход.

Пособие назначается если у взрослых членов семьи имеется доход (стипендии, зарплата или пенсии) или отсутствие доходов обосновано уважительной причиной. Для назначения выплаты достаточно, чтобы заработок был даже в течение короткого промежутка за весь рассматриваемый период. То есть, даже если у родителей был доход в течение одного или нескольких месяцев, выплата будет назначена.

Выплата при отсутствии заработка на протяжении всего года назначается, если в рассматриваемом году у родителя были объективные причины для отсутствия доходов как минимум на протяжении 10 месяцев из этого периода.

Если у кого-то из членов семьи от 18 лет не было подтверждённого дохода в расчётном периоде, его нужно обосновать уважительными причинами

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", подп. «3» п. 13 порядка назначения

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи