По выплате от 3 до 7 лет. Вынесено решение об отказе.

Добрый вечер. По выплате на детей от 3 до 7 лет. Если вынесено решение об отказе из-за отсутствия дохода семьи от 23.06.2021 г. В августе подала в суд, так как объективная причина, что состоял муж на учете у психиатра. То смогут ли удовлетворить иск в суде. И по срокам жалобы в 30 календарных дней подала только в суд, то какое решение будет в суде.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Однозначно предсказать: каким будет решение суда невозможно. Все зависит от представленных Вами доказательств, степени тяжести психиатрического заболевания у мужа, так как стоит вопрос в том: мог ли при таком заболевании Ваш муж осуществлять трудовую деятельность или нет. А ответ на этот вопрос может дать только врач. Поэтому Вам нужно ходатайствовать о заключении эксперта по Вашему делу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Суд будет оценивать представленные Вами доказательства и вынесет судебное решение.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если Вы не будете согласны с решением суда, Вы можете его обжаловать путем подачи апелляции.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Добрый день.

Требования о представлении справок о доходах при подаче заявления на указанную выплату в постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 N 384 нет. Органы соцзащиты регионов, которые изучают материальное положение потенциальных получателей, при необходимости запрашивают сведения из других ведомств. Заявление на пособие можно подать удаленно на портале госуслуг, а также обратившись лично в органы соцзащиты или МФЦ. Больше никаких документов не требуется.

Согласно тому же постановлению, основанием для отказа в назначении выплаты являются отсутствие доходов у заявителя или трудоспособных членов его семьи, за исключением следующих случаев:

- заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

- заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

- заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

- заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

- заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

- иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Если ни один из пунктов не подходит для мужа - есть основания для отказа в выплате.

Здравствуйте.

То смогут ли удовлетворить иск в суде

У Вас есть шансы на удовлетворение иска, если Вы докажете, что муж не мог работать вследствии заболевания и прохождения лечения более 3 месяцев. Основание- Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Таким образом, у Вас должно быть такое заключение врача.

Добрый день! Решение по делу выносит судья. И сказать какое будет решение не представляется возможным поскольку необходимо анализировать ситуацию и документы, а так же сам отказ. Вы иск готовили самостоятельно или делал юрист? Вам необходимо в суде отстаивать свои права и просить суд удовлетворить требования. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если муж находится на учете у психиатра, это может иметь значение для принятия решения в Вашу пользу, но в конечном итоге все будет зависеть от позиции суда по этому делу. Если Вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока; при этом для восстановления срока должны быть приведены уважительные причины.