Досрочная пенсия с цз.

14.05.2020 я принята на работу к ИП по т/договору на 2/5 полный раб день. Работу нашла сама. В ЦЗ меня сняли с учета. Я предпенсионер 55 лет. по№ 1032-1 от 09.04.1991 г. Для досрочного выхода на пенсию я должна отработать не менее 26 недель это начиная с 14.05.2020 арифметически отсчитывать дни недели (7 дней=1 неделя) х26 нед=182 дня. не зависимо красные или белые. И на след день меня уволь по сокращ штата? Я иду в ЗЦ со справкой и мне платят не 500 р как сейчас (я была ИП 10 лет), а средний 8000. И могут на досрочнуюпенсию отправить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, если Вы отработаете не менее 26 недель, (т.е. надо иметь какой-то запас отработанных дней), далее Вас сократят, Вы сможете получать в ЦЗН пособие по безработице, которое будет начисляться в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка.

Если Вы имеете страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет Вас смогут вывести на пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ закрепил общеустановленный пенсионный возраст для мужчин на уровне 65 лет, для женщин - 60 лет. Однако очень многие выйдут на пенсию раньше.

Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно, предусмотрен длительный переходный период – в течение 10 лет. Возраст выхода на пенсию по старости будет повышаться по одному году в год – всего на 5 лет.

Для тех, кто достигнет нового пенсионного возраста в 2020 и 2022 годах ( женщины – 56 и 57 лет), установлена особая льгота – им пенсия будет назначена на полгода раньше.

Таким образом, женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию – в возрасте 55 лет 6 месяцев, женщины 1965 года рождения – в 56 лет 6 месяцев.