Код 24 Больничный лист.

Добрый день! 30 марта получила травму, 31 марта получила заключение в травмпункте о вероятном переломе. 31 марта вечером уже ввели режим самоизоляции, попасть в больницу не получалось, так как была одна дома и обездвижена. По приезду супруга попали в поликлинику 3 апреля, так как врач был уже на лыжах перенес прием на пн-7 апреля. 14 апреля на приеме был продлен больничный до 27 апреля, каким днем и был закрыт. Открыл врач его задним числом, числом справки с травмпунка. Так как не понимаю в этих выписках сдала спокойно больничный лист работодателю, и сейчас мне сообщают, что там стоит код нарушения 24. Как добиться полной выплаты по больничному листу, так как сумма с выплаченным отличается более чем в 10 раз.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Код 24 в больничном листе - это неявка к врачу в назначенный день, либо пациент явился к врачу уже выздоровевшим или больной не мог посетить врача из-за ухудшения состояния.

Так как в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указано:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Аналогичное положение указано и в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Теперь, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо обжаловать указанный вид нарушения в листке нетрудоспособности главному врачу поликлиники, которая Вам выдала этот больничный лист.

Для этого Вам необходимо написать заявление в свободной форме о том, что код 24 Вам был выставлен неправомерно на основании следующих доказательств. И далее Вам необходимо заручиться подтверждением невозможности попадания в поликлинику ранее назначенного времени.

Список подтверждающих доводов об изменении кода в листке нетрудоспособности:

1) 31 марта получила заключение в травмпункте о вероятном переломе.

Прилагаете это заключение из травмпункта, если оно у Вас на руках, либо обращаетесь в травмпункт за получением его дубликата.

2) 31 марта вечером уже ввели режим самоизоляции, попасть в больницу не получалось, так как была одна дома и обездвижена.

Прилагаете Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 года № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".

1. Ввести на территории Краснодарского края режим функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с 0 часов 00 минут 15 марта 2020 г. до 0 часов 00 минут 1 мая 2020 г.

Его текст можете найти по следующей ссылке:

https://rg.ru/2020/03/14/krasnodar-post129-reg-dok.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

3) По приезду супруга попали в поликлинику 3 апреля.

Идеально, если Вы предоставите, например, проездные билеты супруга, может быть он был направлен в командировку, тогда можно приложить копию приказа о командировке или иное доказательство того, что супруг находился в момент Вашей травмы в другом регионе.

4) так как врач был уже на лыжах перенес прием на пн-7 апреля.

Этот факт, конечно, очень трудно подтвердить, но, если Вы укажете, как минимум, время Вашего посещения и оно совпадет с временем работы врача - это тоже можно рассматривать, как косвенное доказательство Вашего посещения.

5) 14 апреля на приеме был продлен больничный до 27 апреля, каким днем и был закрыт.

Это уже должно быть отражено в Вашей медицинской карте.

Свою жалобу к главврачу поликлиники Вам необходимо составить в двух экземплярах. Свой экземпляр регистрируете, ставите на нем входящий номер у принимающего лица, а также его ФИО, расшифровку и подпись.

К экземпляру, который будет подан главврачу, прикладываете полученные Вами письменные доказательства.

Аналогичную жалобу советую одновременно с жалобой главврачу поликлиники подать в Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю:

Адрес: 350015, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Северная, д.315

Телефон: +7(861)2011390 Факс: +7(861)2011391

E-mail: info@reg23.roszdravnadzor.ru.

А также жалобу можно продублировать жалобу в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

Горячая линия: 8 800 2000 366.

Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1.

Последние жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

http://23reg.roszdravnadzor.ru/services/people

http://www.minzdravkk.ru/pages/vreception/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Удачи Вам!

Лучший ответ

Добрый день. Пишите к больничному листу объяснительную, с описанием сложившейся ситуации, так же укажите на пандемию, режим изоляции и на то, что, причина нарушения режима уважительная, на основании чего просите выплатить пособие по временной нетрудоспособности в полном размере. В случае отказа, при обращении в суд, суд примет решение в вашу пользу.

<Письмо> ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521 <О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр>ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2017 г. N 02-03-11/22-03-32521

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в связи с поступающими обращениями от региональных отделений и страхователей по вопросу заполнения листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр направляет для руководства в работе позицию Фонда по данному вопросу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.
При этом Законом N 255-ФЗ и Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, (далее - Порядок) не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы.
Частью 2 статьи 8 Закона N 255-ФЗ определено, что при наличии указанного основания пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
В соответствии с указанной нормой исключение дней неявки из периода временной нетрудоспособности (<...> таблице "Освобождение от работы") не позволит реализовать право гражданина на назначение и выплату ему пособия по временной нетрудоспособности.
Частью 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, при этом период неявки застрахованным лицом не указан.
На основании пункта 58 Порядка при несвоевременной явке на прием к врачу в листке нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" ставится код "24", в строке "Дата --" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.
Таким образом, если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общий период освобождения от работы с проставлением кода "24", даты нарушения и подписи лечащего врача.
Считаем необходимым провести информационно-разъяснительную работу с медицинскими организациями в целях недопущения неправильного оформления листков нетрудоспособности.

С.И.АЛЕЩЕНКО

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;
б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.
КонсультантПлюс: примечание.
Рекомендации работникам и работодателям в связи с установлением нерабочих дней направлены <Письмом> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.
7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.
8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
2 апреля 2020 года
N 239

25 марта 2020 года N 206
------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
25 марта 2020 года
N 206

Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Код 24 - это отметка о нарушении режима. Если работник принес в бухгалтерию больничный лист с кодом 24 в строке «Отметка о нарушении режима», в первую очередь нужно выяснить, была ли у него уважительная причина для пропуска назначенного приема. Исходя из этого, Вам придётся обратиться в больницу с требованием о выдаче нового больничного листа или разъяснение по поводу проведённой отметки о нарушении режима. Если Вашей вины в своевременном обращении к врачу не было, они обязаны аннулировать отметку о нарушении режима. Не согласится лечащий врач с Вашим требованием - обратитесь к главному врачу больницы.

Здравствуйте.

Как добиться полной выплаты по больничному листу, так как сумма с выплаченным отличается более чем в 10 раз.

В ситуации нарушения работником режима больничного листа бухгалтер должен рассчитать пособие, изменив его сумму за период этого нарушения.

Допустимо при уважительной причине не снижать пособие по нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» предусматривает отметку о нарушении режима в больничном листе, которая заполняется двузначным кодом в зависимости от вида нарушения; код 24 говорит о том, что Вы не явились к врачу в назначенный день.

В случае признания причины нарушения уважительной, пособие по больничному листу допускается выплатить в полном объеме.

Такое решение принимает уполномоченный по социальному страхованию вашей организации (ст. 8 закона № 255-ФЗ,). Им может быть руководитель или назначенное им лицо

п. 11 Положения о ФСС, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101

11. Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию.

Комиссии или уполномоченные по социальному страхованию решают вопросы о расходовании средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, о распределении застрахованным путевок для санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания, приобретенных за счет средств Фонда, рассматривают спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию.

Вам следует обратиться с письменным заявлением- объяснительной к работодателю. Ваше заявление должны рассмотреть на комиссии по соцстраху, созданной работодателем. Если Ваши объяснения будут признаны уважительными, пишется протокол и выносится соответствующее решение.

Тогда в строке больничного листа «Условия исчисления» ставится код 48, к больничному прикладывается Ваша объяснительная и издается приказ работодателя об отсутствии ограничения при выплате. Больничный лист оплачивается в полном размере.

А вот с возмещением такого пособия из ФСС могут возникнуть проблемы

Если с точки зрения специалистов Соцстраха причина нарушения все-таки не будет признана уважительной, в возмещении могут отказать.

В этом случае, расходы по части выплат по б/л лягут на работодателя.

Здравствуйте.

Без привлечения юриста никак.

Листки нетрудоспособности сейчас проходят электронную регистрацию.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Без него не изменить сведения в б/л.

Всё просто.