Имеет ли право работодатель отправить на учебу тем самым перевести меня на другую должность.

Работала ранее в детской поликлинике участковой медицинской сестрой, перенесла заболевание, оперирована на позвоночнике, присвоена 3 группа инвалидности, по состоянию здоровья и рекомендации ИПР (индивидуальная карта реабилитации инвалида) и в 2017 г. переведена на скорую помощь медицинской сестрой по приему вызовов скорой помощи, в 2018 году прошла учебу по данной квалификации, сроком 5 лет, также прошла учебу по предрейсовому медосмотр у и по системе 119, сроком на 3 года. На сегодня меня работодатель хочет отправить на учебу с прошлой работы в детской поликлинике, т. Е участковая медицинская сестра и перевести обратно в детскую поликлинику по личной инициативе. Срок учебы скорой не прошёл, группа инвалидности 3, имеет ли он права и как мне поступить в данной ситуации?
Пенсии, пособия, медицина | Константиновка Амурская област | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Направлене на учебу не обязательно означает перевод на другоую должность.

Работодатель вправе направлять Вас на учебу, если в этом есть необходимость. При этом Вы вправе расчитывать на предоставляемые гарантии, установленные в ст. 187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Следовательно отказываться от доп. обучения Вы не можете.

А вот перевести Вас без Вашего согласия на другую должность работодатель не может. Это прямо запрещено в ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст. 72.2. ТК РФ не требует согласия работника его перевод на а срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если работодатель будет ущемлять Ваши права, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию: Государственная инспекция труда в Амурской области, адрес: ул. Амурская, 145, г. Благовещенск, Амурская область, 675000; тел.: 8 (4162) 22-60-41; 8(4162)22-60-42; адрес электронной почты: git28@rostrud.ru; сайт: https://git28.rostrud.gov.ru.

Здравствуйте.

Инвалидность не является препятствием для работы на прежнем месте.

Поскольку нужны конкретные противопоказания к работе по найму в детской поликлинике.

А перевод можно оформить разными способами.

Вы не указали, что за личная инициатива.

Она не предусмотрена трудовым законом.

Т. е. нужно показать документы грамотному юристу, которого наймете для решения спора с работодателем.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, иными федеральными законами.

Т. е. всё дело в основаниях перевода.

А так не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Добрый день.

Если есть необходимосьть, то отправить на обучение Вас могут. Но не могут в отсутствие вашего согласия переводить на другое местот работы.

Здравствуйте!

присвоена 3 группа инвалидности, по состоянию здоровья и рекомендации ИПР (индивидуальная карта реабилитации инвалида) и в 2017 г. переведена на скорую помощь медицинской сестрой по приему вызовов скорой помощи

В первую очередь, встает вопрос: имеете ли Вы возможность по состоянию здоровья выполнять обязанности по прежней должности "участковая медицинская сестра". Если нет, то даже Ваше согласие на перевод на прежнюю должность не будет иметь значения, так как Вы не сможете выполнять должностные обязанности, о чем может свидетельствовать медицинское заключение.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если же Ваше состояние здоровья позволяет выполнять обязанности по прежней должности "участковая медицинская сестра", то перевод возможен, но только с Вашего согласия. Так как перевод предполагает изменение условий трудового договора в части Ваших должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На сегодня меня работодатель хочет отправить на учебу с прошлой работы в детской поликлинике, т. Е участковая медицинская сестра и перевести обратно в детскую поликлинику по личной инициативе.

Так как Вы выполняете должностные обязанности по другой должности, то смысла направлять Вас на учебу по прежней должности нет. Поэтому, если Вы в будущем не собираетесь давать согласие на перевод, то можете и не проходить обучение. То есть по личной инициативе работодатель не может Вас перевести на другую должность. Следовательно, скажите работодателю, что Вы не собираетесь переводиться, чтобы не проходить обучение по прежней должности.

По инициативе работодателя перевод может быть осуществлен в исключительных случаях.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

  1. изменения в структуре управления организации;
  2. внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
  3. изменение режимов труда и отдыха;
  4. введение, замена и пересмотр норм труда;
  5. изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  1. внедрение новых технологий производства;
  2. внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
  3. усовершенствование рабочих мест;
  4. разработка новых видов продукции;
  5. введение новых или изменение технических регламентов.

https://www.profiz.ru/kr/12_2019/rostrud_o_reorganizacii/

Здравствуйте.

Не соглашайтесь на учебу, если не собираетесь переходить на другую должность. Напишите работодателю письменное заявление, что Вы не согласны на перевод медсестрой в детскую поликлинику и потому считаете нецелесообразным направление Вас на учебу, т.к. это будет пустая трата бюджетных средств. Если руководитель будет настаивать, укажите, что Вы обратитесь с жалобой в региональное министерство здравоохранения

Добрый день!

Действия работодателя не совсем понятные, если Вас уже перевели на другую должность, обучили по новому направлению, то зачем сейчас направлять на обучение по прежней специализации, которая Вам если я правильно понял не совсем подходит по состоянию здоровья в связи с инвалидностью.

Такое ощущение, что работодатель действительно имеет намерение все вернуть.

Но возникает два существенных вопроса:

1. подходит ли Вам прежняя работа по состоянию здоровья,

2. имеется ли Ваше согласие на подобный перевод.

При отсутствии любого из указанных условий такой перевод состояться не может. Не сможет работодатель Вас перевести на прежнюю работу и по ст. 74 ТК РФ, поскольку из описания вопроса не следует, что проводятся какие-либо организационные изменения, требующие кадровых перестановок внутри организации.

Если Вы не согласны на изменения пообщайтесь с работодателем (с кадровым подразделениями и теми, кто Вас направляет на учёбу) и попросите объяснить, для чего это все делается. Если окажется, что это действительно предварительная подготовка перед планируемых переводом, скажите, что Вы не собираетесь переходить на прежнюю работу. Если на Вас начнётся оказываться давление обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.